За семью морями: розничная торговля, институциональные инвесторы, заинтересованные в биткойнах

Учреждения были в авангарде крипто-бычьего бега, наблюдаемого с четвертого квартала 2020 года, но теперь розничные инвесторы также вышли в центр внимания. Биткойн (BTC) становится все более популярным во всем мире, и 7 сентября он официально стал законным платежным средством в Сальвадоре, что сделало его знаменательным событием для розничного и суверенного принятия актива.

Однако для ведущего токена криптовалюты это оказалось хаотическим событием, поскольку страна отметила «День биткойнов». Вскоре после начала дня цена BTC резко упала на сумму более 8000 долларов и упала до 42900 долларов. Несмотря на то, что этот флеш-сбой совпал с этим крупным событием принятия токена, его значение для розничных потребителей и инвесторов намного перевешивает краткосрочное влияние на цену, наблюдаемое в цене токена.

Позже последовали интересные события, поскольку директор Fidelity Investment Джурриен Тиммер назвал это принятие возрастом для актива, аналогичного золоту в шестидесятые годы. В этой латиноамериканской стране мировые бренды продуктов питания и напитков, такие как McDonald’s, Starbucks и Pizza Hut, теперь начали принимать биткойны в качестве способа оплаты своих продуктов. Широкомасштабное внедрение таких брендов обязательно поднимет розничный интерес к биткойнам и криптовалютам в целом на новый уровень, поскольку теперь становится все более очевидным, что существуют реальные варианты использования цифровых валют.

Основатель Cardano и соучредитель Ethereum Чарльз Хоскинсон даже предсказал, что многие другие страны в конечном итоге последуют примеру Сальвадора. Вместе с ним информатор Эдвард Сноуден также похвалил этот шаг в Твиттере, отметив, что сейчас на конкурирующие страны оказывается давление, чтобы они приобрели биткойн, «даже если только в качестве резервного актива». Даже если крупные мировые экономики начнут рассматривать возможность принятия BTC в качестве законного платежного средства, это даст огромный толчок для использования в розничной торговле.

Принятие биткойнов в Сальвадоре было большой частью основной шумихи и повествования о криптовалютах в конце лета. Особенно для розничных инвесторов это часто может стать случаем FOMO (страх упустить), который из-за стабильного роста BTC в течение года часто сожалеет о том, что не купил токен определенное количество месяцев назад. Впоследствии это может привести к огромному притоку средств от розничных торговцев.

Розничные инвесторы присматриваются к криптовалюте

Опрос, проведенный Ассоциацией форекс-дилеров (AFD), регулирующей организацией валютного рынка, попытался измерить настроения инвесторов в отношении цифровых валют в России. Результаты опроса показали, что 77% из 502 участвовавших инвесторов предпочли криптовалюты, такие как биткойн, Ethereum (ETH) и Litecoin (LTC), традиционным финансовым активам, таким как золото и форекс.

Cointelegraph подробно обсудил это сравнение с золотом с Хайме Рогозински, основателем WallStreetBets, группы субреддитов, созданной для розничных инвесторов. По его словам, «золото в США является синонимом средства сбережения». , в котором почти в три раза больше золота, чем в следующих трех странах вместе взятых, но у глобальных инвесторов есть возможность уравнять правила игры с появлением и безграничным потенциалом BTC ».

Рогозинский также упомянул, что все другие участники мировой экономики, кроме США, заинтересованы в долларе США и золоте, теряя финансовую гегемонию, которую активы в настоящее время удерживают. Сравнивая производительность золота и BTC, можно увидеть огромную разницу в результатах. В краткосрочной перспективе BTC продемонстрировал 62,76% прироста с начала года (с начала года) и 351,62% годового дохода, в то время как золото продемонстрировало 5,79% убытков с начала года и 7,91% годовых.

Помимо России, даже в Индии наблюдается смещение интереса миллениалов к криптовалюте во время глобальной пандемии COVID-19. Нишал Шетти, генеральный директор WazirX, индийской криптовалютной биржи, сказал Cointelegraph, что в глобальной перспективе институциональное участие проложило путь для розничного интереса к криптовалютам:

«Пандемия внесла такой же, а может быть, и больший вклад в ускорение внедрения криптовалюты, особенно в таких странах, как Индия. В такие нестабильные времена криптовалюта предоставила обычным людям новые способы заработка в Интернете, будь то городские или сельские районы ».

Согласно данным, предоставленным WazirX, на бирже зарегистрировано на 2648% пользователей из городов Tier-II и Tier-III в Индии. На долю пользователей из этих двух сегментов городов приходится 55% роста числа регистраций пользователей в 2021 году, что даже превышает показатели городов первого уровня, которые показали рост на 2375%. Кроме того, 70% пользователей платформы моложе 35 лет.

Возможно, эхом всплеска интереса является то, что базирующаяся в США криптовалютная биржа CrossTower объявила, что они будут расширять свои операции в Индии и «использовать эту страну в качестве центра для расширения в другие регионы».

В стране с 1,36 миллиарда человек, более 65% из которых моложе 35 лет, то есть более 880 миллионов, потенциал для дальнейшего роста рынка огромен. Данные от провайдера блокчейн-аналитики Chainalysis показали, что сумма средств, вложенных индийцами в криптовалюты, выросла на 600% с 900 миллионов долларов в апреле 2020 года до 6,6 миллиарда долларов в мае 2021 года.

Анонимный защитник криптовалюты спроектировал сообщения, защищающие биткойн, на стенах Банка Англии и парламента Великобритании. – https://bitcoinsnews.ru/an-anonymous-crypto-advocate-projected-messages-championing-bitcoin-on-the-walls-of-the-bank-of-england-and-the-uk-parliament/

В отчете Chainalysis предпринята попытка ранжировать страны по уровню их розничного внедрения с использованием показателя, известного как Глобальный индекс принятия криптовалют. Используя этот показатель, в отчете было обнаружено, что Вьетнам занимает первое место, а Индия – второе, за которыми следуют Пакистан, Украина и Кения.

Для Вьетнама подтверждение принятия в тандеме с этой метрикой становится очевидным, если внимательнее присмотреться к объемам торгов и количеству пользователей в стране. Согласно данным, предоставленным Cointelegraph командой Binance Research, общее количество пользователей Binance и объемы торгов по всем парам криптовалют, предлагаемым во Вьетнаме, выросли в среднем на 288. С января по май 2021 года на 51% и 235,66% соответственно. Для сравнения, золотые резервы Вьетнама увеличились только на 3,37% за тот же период.

Рогонзински также высказал свое мнение о том, как институциональный интерес влияет на розничных инвесторов, сказав: «Институциональные инвесторы могут позволить себе выдерживать спады Биткойна и больше ориентироваться на долгосрочную прибыль, но я верю, что каждая бычья гонка преуспевает в привлечении большего количества розничных инвесторов в рынок и, надеюсь, научим их HODL ».

Розничная торговля приносит цифры, учреждения – движение

Отчет об анализе отрасли, подготовленный биржей криптовалют OKEx в сотрудничестве с поставщиком сетевых данных Catallact, показал, что, несмотря на рост небольших адресов BTC (содержащих менее 10 BTC), розничные инвесторы внесли относительно меньший вклад в общий пул транзакций в первом квартале. 2021 г.

Данные, предоставленные Cointelegraph Binance Research, показывают, что, если смотреть исключительно с точки зрения объема торгов BTC, восстановление цены и уровня процентной ставки BTC может быть связано с сочетанием розничных и институциональных инвесторов. В период с июня 2021 года по август 2021 года на Binance наблюдалось увеличение числа розничных и институциональных инвесторов на 3,29% и 1,36% соответственно.

В соответствии с этим числом общее количество BTC, которыми торгуют розничные и институциональные инвесторы на бирже, выросло на 4,61% и 3,99% соответственно. За тот же период общий объем торгов BTC вырос на 1,98%.

На диаграмме показано, как увеличение или уменьшение числа розничных и институциональных инвесторов, торгующих BTC на платформе, согласуется с движением общего объема BTC. Представитель исследовательской группы Binance также сказал:

«Этот сдвиг в мышлении инвесторов от традиционных активов, таких как золото или форекс, к криптовалюте определенно не ограничивается развивающимися странами. Фактически, это также распространено в более развитых странах, где предпочтение криптовалютных инвестиций рассматривается скорее как шаг к получению доступа к развивающемуся классу активов, а не просто как средство сбережения или хеджирование от инфляции ».

Во время обсуждения с Cointelegraph соучредитель глобальной криптовалютной биржи Huobi Ду Цзюнь указал на баланс биткойнов на всех биржах в качестве метрики для измерения институционального участия на рынке. Согласно данным Glassnode, количество биткойнов, хранящихся в обменных кошельках, упало до 2,48 миллиона в этом году, добавив: «Балансы биткойнов на Coinbase упали примерно до 700 000, самого низкого уровня, зафиксированного за год. За последний месяц на основных биржах наблюдался чистый отток биткойнов ».

Поскольку большинство организаций используют Coinbase для инвестирования, Джун сделал вывод, что организации приобрели больше BTC за последний месяц. Он также упомянул, что крупные банковские учреждения, такие как Rothschild и Morgan Stanley, увеличили свою подверженность криптоактивам за счет своих вложений в Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Учреждения, инвестирующие в биткойны или использующие цифровые валюты в качестве платежного механизма, все еще находятся на начальной стадии. Таким образом, неиспользованный потенциал распространения криптовалют среди розничных инвесторов хорошо обслуживается институциональными инвесторами, поскольку это дает розничным инвесторам чувство безопасности наряду с потенциалом роста, который улавливается шумихой вокруг криптовалютных рынков.


Ранее в статье Биткойн увеличивает прибыль, поднимаясь выше $ 32 000, поскольку криптовалюты восстанавливаются после распродажи сообщалось, что Биткойн и другие криптовалюты восстановились в среду после короткой распродажи, при этом крупнейшая в мире цифровая монета снова поднялась выше 30000 долларов …

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий