Когда биткойн достигает отметки в 40 000 долларов, он недвусмысленно напоминает нам, что это не деньги

Представьте, что вы продаете дом, машину или свои навыки плотника кому-то, кто предлагает биткойны в качестве оплаты. Очевидный вопрос, который задают покупателю, будет: «Какой биткойн? Тот, за который к концу 2017 года принесли 15000 долларов, тот, который был продан год спустя за чуть более 3000 долларов, или тот, который сейчас обменивается примерно за 40 000 долларов? »

Пожалуйста, подумайте о нестабильности спекуляций о биткойнах. Некоторые наивно называют последнее «деньгами». Они явно неправильно понимают, что такое деньги.

Деньги – это мера с низкой энтропией, которая облегчает обмен реальными вещами. Это оно. Деньги – это соглашение о стоимости, означающее согласованную меру стоимости, которая делает возможным обмен товаров и услуг с реальной рыночной стоимостью. По словам Адама Смита, деньги используются только для продажи расходных материалов.

Деньги, которые колеблются в стоимостном смысле, больше не являются деньгами именно потому, что их ценность постоянно меняется. Подумай об этом.

Никто на самом деле не обменивает деньги, не платит деньгами, не дает взаймы или не занимает деньги. В каждом случае происходит обмен реальных рыночных товаров. Вы продаете свою рабочую силу за доллары именно потому, что доллары можно обменять на другие рыночные товары. Вы продаете свою машину за доллары, исходя из предположения, что вы можете получить товары и услуги, равноценные проданной машине. Мы надеемся, что это объясняет, почему потенциальные валюты, стоимость которых определяется волатильностью, очень быстро перестают существовать как «деньги». Это происходит потому, что те, кто предоставляет материальные рыночные товары или услуги в обмен на деньги, не могут поверить в то, что неустойчивые деньги будут иметь равную ценность на рынке.

Все вышесказанное объясняет, почему иранский риал давно перестал существовать в качестве денежного средства. С 1971 года ее обесценили 3500 раз, поэтому производители ей больше не доверяли. Как они могли? Торговля – это продукты за продукты, но при торговле риалом продукты всегда обменивались на меньшее количество продуктов. Продажа за риал означала «стрижку» в качестве покупателя за риал. Томан заменил риал в Иране, но относительно гораздо более стабильный доллар США является предпочтительной валютой в ближневосточной стране.

Деньги – тихое следствие. Люди производят, они производят уже давно, и «деньги» были логическим следствием производства. Те, у кого есть рыночные товары, нуждались в способе обмена своей продукцией с другими производителями рыночных товаров; отсюда деньги.

Реальные деньги редко обсуждаются просто потому, что нет причин их обсуждать. Деньги, о которых регулярно говорят из-за их колеблющейся стоимости, равносильны тому, что баскетболисты обычно говорят о длине дюйма, а футболисты – о количестве времени в секунду. Ни то, ни другое. Дюйм просто есть. Второй как раз есть. Каждая из них является мерой, которая, если ее сжать (дюйм) или расширить (секунда), не сделает игрока выше или быстрее. Дюйм и секунда тихие. У них низкая энтропия. Шум или возбуждение – следствие высоких баскетболистов и быстрых футболистов. То, что низкая энтропия подтверждает реальность высокой энтропии.

Биткойн не тихий. Это громко. Это отвлечение. Люди буквально следят за его рыночной стоимостью, затаив дыхание. Об этом говорят бесконечно. Он поднимется? Он рухнет? То, что постоянно отслеживается с точки зрения ценности, больше не деньги. Как это могло произойти?

Подумайте еще раз о продаже дома, автомобиля или столярных услуг за биткойны. Как свидетельствует тот факт, что спекуляция удвоилась в цене только за последний месяц, транзакции, рецензируемые Биткойном, логически привели бы к невероятно недовольному покупателю или продавцу. Дело в том, что денежные операции снова говорят о сделках с товарами и услугами.

Представьте, что 8 декабря домовладелец заключил договор о продаже своего дома за 50 биткойнов 8 января. Покупатель 8 января будет недоволен. Биткойн в контракте будет примерно вдвое больше рыночных товаров, чем на момент заключения контракта.

И наоборот, представьте себе, что владелец Porsche соглашается продать его за 2 биткойна 8 февраля, а плотник предлагает построить шкаф за один биткойн 8 января, а второй – 8 апреля после завершения работы. Судя по нестабильности спекуляций, продавец автомобилей и плотник могут потерпеть крах в феврале. Действительно, спекуляция, которая удвоится в цене за месяц, может так же легко упасть вдвое к февралю. Чтобы не забыть, в 2017 году биткойн обменивался на гораздо больше долларов, чем в 2018 году. Будет ли плотник, заключивший долгосрочный контракт, измеряемый в биткойнах, счастлив или опечален через три месяца? Никто не знает.

Чтобы быть ясным, интерес к биткойнам – это понятная реакция на государственные деньги (включая доллар), которые были особенно ненадежными в 2000-х годах. Проблема в том, что Биткойн не предлагает убежища от ненадежности валюты. Последнее утверждение является очевидным, о чем свидетельствует тот факт, что приверженцы биткойнов так внимательно отслеживают его стоимость в долларах. Подразумевается, что фальшивые деньги – это подвижная цель как мера ценности, а это значит, что это не деньги.

Кроме того, сам биткойн измеряется в долларах. Возьми? Денежная форма стремления измеряется в долларах, а это означает, что это недолларовый доллар, который усиливает худшие качества доллара. В переводе, держатели долларов страдают от волатильности гораздо меньше, чем владельцы биткойнов за эти годы.

Ничто из этого не означает, что владельцы биткойнов не будут зарабатывать деньги на их владении, но настоящими деньгами не спекулируют. Какая мера постоянна. Биткойн – это спекуляция, а это значит, что это не деньги. Период.
Ранее в статье Биткойн вырос на 25% за одну неделю. Уоррен Баффет все равно не купится сообщалось, что В прошлое воскресенье мы сообщили, что цена Биткойна выросла на 50% в предыдущем месяце. …Читать подробнее