Биткойн-майнинговые компании извлекают выгоду из растущей цены биткойнов

Рост цен на биткойны (BTCUSD) поднял цены на акции компаний, занимающихся добычей биткойнов.

Во время бычьего роста цен на биткойн в 2017 году на фондовом рынке не было компаний, занимающихся майнингом криптовалют. На этот раз ситуация иная. Только за последний месяц цены на акции компаний по добыче биткойнов Riot Blockchain, Inc. (RIOT) и Marathon Patent Group, Inc. (MARA) выросли на 145% и 332% соответственно. Цена китайской компании Canaan Inc. (CAN) за тот же период выросла на 91%.

Основные выводы Цены на акции компаний, занимающихся добычей биткойнов, выросли вместе с ростом цен на биткойны.

Тесная связь между ценой на биткойны и горнодобывающими компаниями не может скрыть плохие финансовые показатели и управление.

Почему выросли цены на биткойн-майнинговые компании?

Поскольку биткойн и криптовалюты представляют собой новый класс активов, оценки для этих компаний зависят от спроса на активы на рынке, а не от основ их бизнеса. Более высокая цена означает большую прибыль для этих компаний.

Хотя сторонники биткойна утверждают, что его может добывать кто угодно, в экосистеме майнинга криптовалюты доминируют промышленные предприятия. Это в первую очередь связано со значительными затратами на оборудование и электроэнергию, связанными с деятельностью. Уровень сложности алгоритма, используемого для выдачи биткойнов, который меняется со временем, также увеличивает показатели энергопотребления. Ниже определенного ценового порога майнинг биткойнов становится неустойчивой операцией для отдельных майнеров и небольших майнинговых ферм в тяжелые времена диких колебаний цен на криптовалюту.

Компании, занимающиеся майнингом криптовалюты, сокращают свои постоянные затраты, закупая оборудование оптом и работая в больших масштабах, чтобы сэкономить на расходах на электроэнергию. Эта тактика позволяет им выдерживать потери во время падения цен. Также имеет место обратное – то есть прибыль от операций по добыче биткойнов увеличивается по мере роста цены биткойнов (и других криптовалют).

В марте прошлого года, когда было объявлено о прекращении глобальной пандемии, акции Riot Blockchain и Marathon Patent Group были мелкими. С тех пор Биткойн превратился в хеджирование от макроэкономической нестабильности, и институциональные инвесторы начали звонить. По мере того, как стоимость Биткойна резко возросла, с марта цены на акции Riot и Marathon выросли на поразительные 2627% и 2670% соответственно. Неудивительно, что компании объявили о дальнейших инвестициях в горнодобывающее оборудование и расширении своей деятельности во время последних финансовых отчетов.

Можно ли покупать биткойн-майнинговые компании?

Обратной стороной существующей динамики цен для компаний, занимающихся добычей биткойнов, является то, что оценки падают, когда цена на биткойны падает. Например, Marathon Patent и Riot Blockchain сообщили об убытках, а их цены на акции стабилизировались на протяжении большей части 2019 года, поскольку Биткойн изо всех сил пытался вырваться из комы своих цен. Однако тесная связь между ценой биткойнов и оценкой акций крипто-майнинговых компаний не маскирует плохие финансовые показатели или управление. Например, инвесторы продали акции Canaan в прошлом квартале на фоне роста цен на биткойны после того, как компания сообщила о квартальных убытках и списании запасов.

Также существует тот факт, что биткойн, самая прибыльная из всех криптовалют, имеет ограниченное количество в 21 миллион. Майнерам придется переключиться на альтернативные источники дохода, такие как транзакции в блокчейне Биткойна, чтобы поддерживать свою прибыль.
Ранее в статье Eth и Биткойн сейчас на восстановлении !! Хо-хо …. сообщалось, что Сообщений: 5,537
Eth и Биткойн сейчас на восстановлении !! Хо-хо …. …Читать подробнее