Предложение по налогу на криптовалюту оказывает ограниченное влияние на рынок биткойнов

На первый взгляд, законопроект США, предлагающий собрать 28 миллиардов долларов за счет дополнительных налогов на криптовалюту, может нервировать некоторых биткойн-инвесторов. Но пока реакция рынка на законопроект была заметно сдержанной.

В прошлую среду законодатели, разрабатывающие двухпартийный законопроект об инфраструктуре в Конгрессе, предложили собрать 28 миллиардов долларов дополнительных налогов на криптовалюту, применив новые требования к отчетности к биржам и другим поставщикам криптоуслуг.

Согласно проекту законопроекта, любой брокер, который передает любые цифровые активы, должен будет подать декларацию в соответствии с измененным режимом представления информации. Это позволит налоговой службе собирать уже причитающиеся налоги с прироста капитала от продажи цифровых активов.

Учитывая, как рынки цифровых активов часто довольно быстро реагируют на объявления новостей – недавний слух о том, что Amazon примет биткойн в качестве формы оплаты, является одним из примеров – план законопроекта по дополнительным налогам на криптовалюту пока мало повлиял на цены биткойнов.

Биткойн, крупнейшая криптовалюта по рыночной стоимости, выросла в последние недели, когда появились новости о счете, хотя за последние несколько дней он снизился, переходя из рук в руки примерно за 38000 долларов на момент публикации.

«Это не меняет правила игры для институционального мира», – сказал Эдвард Мойя, старший аналитик Oanda. «Тем не менее, это объявление нарушило устойчивый поток бычьих макроэкономических тенденций, которые привели к тому, что биткойн был готов вырваться из своего недавнего торгового диапазона».

Мойя прогнозирует, что дополнительные налоги на криптовалюту могут отговорить некоторых розничных трейдеров от инвестирования сейчас, но он сказал, что большая часть криптовалютного мира будет «невозмутима».

Некоторые криптоэксперты заявили, что законопроект может оказать положительное влияние на рынок, поскольку он может дать рынкам цифровых активов больше внимания и заметности. Хенрик Кугельберг, внебиржевой криптовалютный трейдер, рассматривает закон как положительный знак принятия рынком.

«Большинство людей нормально платят налоги со своих доходов», – сказал он. «Это делает криптовалюту более обычным явлением».

Джеймс Дин, аналитик Quantum Economics, указывает на тот факт, что криптовалюта – это «поистине глобальное явление, а США – всего лишь одна юрисдикция, а это означает, что влияние за ее пределами ограничено».

Дин сказал, что «в то время как некоторые в США могут быть отговорены от торговли по новым правилам, другие будут уверены в их ясности, что вызовет нейтральную реакцию».

Он также отметил, что ограниченное влияние на рынок до сих пор может быть связано с тем, что реализация законопроекта еще не завершена. Мера все еще нуждается в согласовании в Конгрессе и подписании президентом Джо Байденом, и она не вступит в силу до 2023 года. Лоббисты индустрии цифровых активов стремятся убить или уменьшить дополнительные налоги на криптовалюту.

Джон Тодаро, вице-президент по исследованиям криптоактивов и блокчейнов в Needham & Co. , соглашается с тем, что краткосрочные последствия предлагаемых налогов на криптовалюту для рынков не вызывают беспокойства, поскольку закон не вступит в силу в течение некоторого времени.

Тодаро наблюдает, изменится ли формулировка законопроекта. Его можно было отрегулировать и дальше, чтобы он не затронул «каждую компанию в космосе, например, горнодобывающих компаний, с которых начался счет».

Ранее в статье «Мы достигли переломного момента» в принятии биткойнов, – говорит Том Джессоп из Fidelity. сообщалось, что Том Джессоп, глава Fidelity Digital Assets в Fidelity Investments, говорит, что созревание и принятие цифровых активов как класса инвестиций будет продолжаться быстрыми темпами в ближайшие годы, сигнализируя о том, что криптовалюта, возможно, повернула угол в традиционных финансовых кругах …

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий