Если биткойн достигнет 500000 долларов, майнинг будет выделять больше CO2, чем Мексика или Бразилия.

Том Ли из Fundstrat Global Advisors прогнозирует рост до 100 000 долларов к концу этого года. Это более чем вдвое превышает цену в 46 000 долларов в полдень 13 августа. Миллиардер Тим Дрейпер, один из первых инвесторов Tesla, Twitter и Skype, требует к концу 2022 года 250 000 долларов. Кэти Вуд из ARK Invest и аналитик ARK по криптовалюте Яссин. Эльманджра ожидает, что биткойн достигнет 500000 долларов, хотя они не уточнили сроки для этого подвига.

Королем быков может стать генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор, который, как известно, накапливал биткойны в своей корпоративной казне. Сэйлор считает, что рыночной капитализации Биткойна суждено взлететь с сегодняшних 870 миллиардов долларов до 11 триллионов долларов, хотя он не сказал, насколько быстро она вырастет до этих высот. В этом случае каждая монета принесет 14 миллионов долларов.

Эти преданные фанаты, однако, не признают грозовое облако, омрачающее будущее Биткойна. Если Биткойн выйдет на свет, как они ожидают, его печально известный углеродный след расширится в одно и то же время. Отрасль, которая сейчас выбрасывает в небо столько углерода, сколько страна Греции, будет извергать в несколько раз больше, что сопоставимо с выбросами гораздо более крупных индустриальных стран. Проще говоря, если Биткойн не станет экологически чистым в самых больших масштабах, его встроенная экономика гарантирует, что по мере роста его цены тоннаж выбрасываемого им углекислого газа также будет стремительно расти. На данный момент богатство его фанатиков может расти только в тандеме с углеродным воздействием Биткойна.

Углеродный след Биткойна увеличивается или уменьшается вместе с его ценой

При цене около 46000 долларов на 13 августа годовая выручка от майнинга биткойнов составляет около 16 миллиардов долларов, включая комиссию за транзакции, выплаченную майнерам. Прямо сейчас производители зарабатывают кучу денег из-за слияния двух сил: пятикратного скачка цен на валюту за последний год и репрессий в Китае, которые на данный момент уничтожили половину мирового производства, что значительно увеличило прибыль для майнеры остального мира.

Но давайте подождем несколько лет. В конце марта 2024 года алгоритм Биткойн диктует, что количество новых монет, выпускаемых каждые 10 минут, будет уменьшено вдвое, с 6,25 до 3,125. Если цена Биткойна не изменится, отрасль будет намного менее прибыльной. Его чемпионы предсказывают прямо противоположное: рост цен намного более чем компенсирует снижение количества монет, которые майнеры выигрывают каждый год. (Кстати, этот сценарий уже разыгрывался трижды.

В ближайшие годы майнинг биткойнов станет гораздо более конкурентоспособным, а его прибыльность будет соответствовать экономическим законам, регулирующим все конкурентные предприятия: когда прибыль огромна, в дело вмешиваются новые конкуренты и возвращают эту прибыль к уровню свободного рынка. «Стоимость« создания »Биткойна в конечном итоге вырастет до цены Биткойна», – говорит Алекс де Врис, голландский экономист, чей веб-сайт Digiconomist отслеживает выбросы углерода Биткойном. Конечно, эта «стоимость» включает в себя достаточно приличную отдачу от капитала майнеров, чтобы удержать их в игре. Скажем, цена биткойна вырастет до 100000 долларов к Рождеству 2024 года, «год упавшего вдвое». Это удвоение цен по сравнению с сегодняшними ценами примерно равно 50% -ному снижению количества монет, выдаваемых ежегодно. Общий размер отрасли увеличится примерно на 8%. Следовательно, горняки будут производить примерно на 8% больше CO2, чем сегодня. Эмиссия Биткойна будет умеренно ухудшаться, даже если развитые страны будут спешить достичь цели по нулевым чистым выбросам.

Конечно, нынешний экологический профиль Биткойна уже вызывает ужас среди таких сторонников, как Илон Маск. Но Маск, Сэйлор и другие знаменосцы должны взвесить влияние, если Биткойн достигнет числа, которое прогнозирует Вуд за 500000 долларов. Допустим, он достигнет этой вершины в конце 2024 года или даже через пару лет. Размер отрасли вырастет с сегодняшних 16 миллиардов долларов до 86 миллиардов долларов. С экономической точки зрения, добыча этих десятков миллиардов в биткойнах будет стоить мировым майнерам тех же 86 миллиардов долларов, включая их скромную норму прибыли, необходимую для того, чтобы они продолжали работать, (опять же, с поправкой на сокращение вдвое в 2024 году).

Де Фрис считает, что 60% всех затрат горняков идет на электроэнергию в течение длительного периода, а остальное – на капитальные затраты, техническое обслуживание, накладные и другие расходы. Таким образом, они будут платить за электроэнергию в общей сложности 52 миллиарда долларов в течение трех или более лет (60% от их 86 миллиардов долларов затрат). По оценкам де Фриза, средняя стоимость электроэнергии в сети составляет 40 долларов за мегаватт-час (МВтч). В общей сложности отрасль будет перекачивать 1,3 миллиарда МВт электроэнергии в год (52 миллиарда долларов израсходовано на электроэнергию по цене 40 долларов за МВт). Это примерно в девять раз больше, чем выработка электроэнергии в 140 миллионов мегаватт-часов, которая представляла пиковую мощность до полета из Китая. По оценкам Де Фриза, сеть Биткойн теперь выбрасывает 475 граммов CO2 на каждый мегаватт развернутой мощности. Если эта формула верна, Биткойн при цене 500000 долларов будет изрыгать 617 миллионов метрических тонн углерода в год.

Этот объем превышает площадь Австралии на 56%, Бразилии на 40%, Южной Африки на 40% и Мексики на 33%. При добыче биткойнов ежегодно будет выбрасываться на 70% больше углеродных газов, чем в Соединенном Королевстве 352 миллиона метрических тонн. Его уровень загрязнения приблизится к немецкому – 696 миллионов тонн. В настоящее время США выбрасывают 4921 миллион тонн в год. При цене биткойнов в 500000 долларов мировая промышленность могла бы сопоставить невероятные 12% CO2, который приводит в движение великий американский промышленный двигатель, а также обогревает и охлаждает наши 140 миллионов домов.

Конечно, многие факторы могут улучшить эту ужасающую картину. Биткойн может резко перейти к ветровой, солнечной и гидроэнергетике. Или спрос на электроэнергию может стать настолько большим, что майнеры просто не смогут найти дополнительные мощности, которые они ищут, чтобы заработать на высоких ценах. С другой стороны, по мере того, как Америка и другие страны используют возобновляемые источники энергии, все больше и больше предприятий, работающих на ископаемом топливе, будут искать новых клиентов. Сегодня биткойн-майнеры уже восстанавливают закрытые заводы по производству природного газа от Нью-Йорка до Кентукки и Техаса. В Пенсильвании предприниматели даже возрождают исчезающий угольный бизнес. Нет, как показывают текущие тенденции, зеленое будущее для Биткойна не является неизбежным.

Для его поклонников стремительно растущая цена Биткойна является его неотъемлемым правом как неподкупной валюты, надежного средства сбережения или выгодного места для компаний, где можно припарковать излишки наличных денег. Они не говорят об экологическом ущербе, который является неотъемлемой частью этой судьбы.

Эта история изначально была размещена на Fortune.com.


Ранее в статье Марк Кьюбан говорит, что криптовалюты полезнее золота сообщалось, что Марк Кьюбан сказал, что его Dallas Mavericks продолжат принимать криптовалюту, поскольку она лучше для окружающей среды, чем золото …

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий