Поскольку цены на биткойны меняются, миллионеры теряют сон из-за утерянных ключей

12 января 2021 г.
5:00 утра по восточному времени
Стефану Томасу, программисту немецкого происхождения, живущему в Сан-Франциско, осталось две попытки угадать пароль, который на этой неделе стоит около 220 миллионов долларов.
Пароль позволит ему разблокировать небольшой жесткий диск, известный как IronKey, который содержит закрытые ключи к цифровому кошельку, в котором хранится 7002 биткойна. Хотя цена биткойна резко упала в понедельник, она по-прежнему выросла более чем на 50 процентов по сравнению с месяцем ранее, когда она превысила свой предыдущий рекордный максимум – около 20 000 долларов.
Проблема в том, что г-н Томас несколько лет назад потерял бумагу, где он записал пароль для своего IronKey, который дает пользователям 10 догадок, прежде чем он захватит и зашифрует его содержимое навсегда. С тех пор он безрезультатно испробовал восемь наиболее часто используемых формулировок паролей.
– Я просто лежал в постели и думал об этом, – сказал мистер Томас. Затем я подходил к компьютеру с какой-нибудь новой стратегией, и она не работала, и я снова приходил в отчаяние.
Биткойн, который находился в чрезвычайно нестабильном восьмимесячном периоде, сделал многих своих держателей очень богатыми за короткий период времени, несмотря на то, что пандемия коронавируса разрушила мировую экономику.
Но необычный характер криптовалюты также означает, что многие люди лишены доступа к своим биткойн-состояниям в результате утерянных или забытых ключей. Они были вынуждены беспомощно наблюдать, как цены росли и резко падали, не имея возможности заработать на своем цифровом богатстве.
По данным компании Chainalysis, из существующих 18,5 миллионов биткойнов около 20 процентов, стоимость которых в настоящее время составляет около 140 миллиардов долларов, находятся в потерянных или иным образом застрявших кошельках. Wallet Recovery Services, компания, которая помогает находить потерянные цифровые ключи, сообщила, что она получает 70 запросов в день от людей, которые хотят помочь восстановить свои богатства, в три раза больше, чем месяц назад.
Биткойн
Ранее в статье Биткойн превысил 33000 долларов, самый высокий показатель за всю историю сообщалось, что Нью-Йорк (CNN Business) Биткойн неделями флиртовал с отметкой в ​​30 000 долларов и, наконец, преодолел этот рекордный уровень в субботу. …Читать подробнее