Биткойн: что такое «крест смерти», знаменующий резкое падение этой криптовалюты?

Вот уже несколько недель цена биткойнов превращается в настоящие американские горки с быстрыми подъемами, головокружительными падениями и неожиданными поворотами. Недавно цена криптовалюты собиралась сформировать «крест смерти», график, на котором можно было ожидать резкого падения ее стоимости.

В середине марта 2020 года цена биткойнов (BTC) составляла около 5000 долларов, а к декабрю уже была 19000 долларов. 7 января 2021 года криптовалюта достигла 42000 долларов за единицу, что составляет рост более чем на 800% всего за десять месяцев.

Всего через три дня, 11 января, BTC упал чуть ниже 30 000 долларов, что означает убыток, близкий к 20%. С тех пор его цена колеблется от 31 000 до 35 000 долларов с пиком до 39 000 долларов, но не более.

Эти колебания отражаются на графиках криптовалюты, линии которых близки к формированию фигуры, которая, как известно, предвещает грядущую девальвацию.

Что означает «крест смерти» для биткойнов?

Это технический паттерн, состоящий из пересечения двух линий, одна из которых образована ценой 50-дневной скользящей средней, а другая – ценой 200-дневной скользящей средней. Аналитики рассматривают этот график как индикатор того, что надвигается резкое снижение.

Например, «крест смерти» наблюдался в начале обвалов фондового рынка в 1929, 1938, 1974 и 2008 годах, указывает Investopedia.

Вариации Биткойна привели к тому, что на его графиках образовался почти «крест смерти». Это связано с тем, что 50-дневная скользящая средняя BTC упала с 37 616 долларов до 33 342 долларов, а 200-дневная скользящая средняя выросла с 28 647 долларов до 33 218 долларов.

Успокойтесь, это не смертный приговор
“Крест смерти” – это плохой знак, да, но он не обязательно указывает на значительное и устойчивое обесценивание в долгосрочной перспективе . На самом деле Биткойн испытал это явление в августе 2020 года, и ему потребовалось почти 2 месяца, чтобы восстановиться.

“Последний крест смерти не был концом света, но он вызвал 15% неудачу. Биткойну потребовалось 50 дней, чтобы восстановить свою цену. С текущего уровня снижение на 15% поставило бы Биткойн на отметку около $ 28 000”, – прокомментировали эксперты компании TradingShot , цитируемые порталом Bitcoinist.

Чего мы можем ожидать от Биткоина?
На этой неделе финансовый JP Morgan скорректировал свои прогнозы по Биткоину, и теперь они сомневаются, что он снова превысит $ 40 000, по двум причинам. Первая – это возможность того , что инвесторы будут выводить свои доходы, ожидая снижения. Вторые-это так называемые “ходлеры”, которые выводят биткоины с рынка, чтобы накапливать их, мешая другим инвесторам покупать их и вливать капитал в криптовалюту. Если прогнозы JP Morgan оправдаются и BTC не вернется к своему рекордному максимуму, то, по мнению специалистов, он не упадет слишком сильно. Константин Анисимов , генеральный директор оператора криптовалютной биржи CEX.IO, считает , что долгосрочный спрос инвесторов не позволит биткоину упасть ниже $ 31 500, согласно заявлениям, собранным порталом RT. Эксперт даже рискует предсказать не только восстановление BTC, но и очередной рост его цены в этом 2021 году.

“Спрос растет, а темпы производства монеты довольно низкие, и к концу первого квартала этого года она может вырасти до 50 000 долларов”, – прогнозирует Анисимов.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий