Breakingviews - Биткойн предлагает хоть какой-то урок экономики

НЬЮ-ЙОРК (Reuters Breakingviews) – Биткойн – это урок экономики, маскирующийся под актив. Стоимость криптовалюты заняла более десяти лет, чтобы превысить 20 000 долларов, но затем она превысила 30 000 долларов примерно через две недели, в первые дни 2021 года. Это хрестоматийный пример того, как спекулятивный спрос встречается с ограниченным предложением.

У самой известной криптовалюты был эпический год. Он упал более чем на 50% от своих максимумов в феврале 2020 года, поскольку страх блокировки Covid-19 ослабил все, кроме самых безопасных активов. Тем не менее, следуя траектории, повторяющей траекторию электромобиля Tesla и фирмы Peloton Interactive, занимающейся домашними упражнениями, стоимость биткойна за год взлетела примерно на 300%. По данным JPMorgan, более 3 миллиардов долларов поступили в Grayscale Bitcoin Trust, инвестиционный инструмент, который отслеживает криптовалюту, поскольку фонды, торгующиеся на бирже золотом, с середины октября сообщили об оттоке на 7 миллиардов долларов.

По словам JPMorgan, чтобы вытеснить все частные инвестиции в золото, стоимость биткойна должна снова увеличиться более чем в четыре раза и составить почти 150 000 долларов. Но биткойн вряд ли заменит золото или любую фиатную валюту в этом отношении. Во-первых, он чрезвычайно нестабилен: его стоимость подскочила примерно в 14 раз в 2017 году, прежде чем упасть более чем на 70% в 2018 году. Его использование при покупке товаров, вероятно, также останется ограниченным: зачем кому-то покупать, скажем, кофе с чем-то, что может в огромных количествах увеличение стоимости за несколько недель? Неоднократные ссылки инвесторов на рыночную капитализацию непогашенных биткойнов, которая в настоящее время составляет около 600 миллиардов долларов по данным CoinMarketCap, указывает на то, что это больше похоже на акции.

Кроме того, собственность очень сконцентрирована. По данным Flipside Crypto, крупнейшие 2% анонимных аккаунтов, отслеживающие в своей бухгалтерской книге, контролируют около 95% предложения. Это может многое объяснить. Сверхнизкие процентные ставки толкают больше инвесторов в рискованные активы. Даже традиционные институциональные игроки, такие как BlackRock, обращают на это внимание, хотя и условно. А розничные инвесторы теперь могут торговать биткойнами в приложениях от Robinhood, PayPal и Square. Когда ограниченное предложение соответствует растущему спросу, цена может значительно вырасти, что приведет к увеличению спроса. Это самодостаточный двигатель всех пузырей.

Сторонники биткойна могут сказать, что этот всплеск отличается, потому что к криптовалютам относятся более серьезно, а инвесторы опасаются обесценивания валют правительствами. Но для того, чтобы биткойн стал законным активом, собственность должна стать менее концентрированной, а его стоимость – менее изменчивой. И это должно было бы избежать дальнейшего регулирования, но все же проводилось бы большим количеством правительств. Это похоже на сказку.

Reuters Breakingviews – ведущий мировой источник финансовой информации, определяющей повестку дня. Как бренд Reuters для финансовых комментариев, мы ежедневно анализируем истории большого бизнеса и экономики в том виде, в каком они появляются во всем мире. Глобальная команда из 30 корреспондентов в Нью-Йорке, Лондоне, Гонконге и других крупных городах предоставляет экспертный анализ в режиме реального времени.

Подпишитесь на бесплатную пробную версию нашего полного сервиса на https: //www.breakingviews. com / trial и подписывайтесь на нас в Twitter @Breakingviews и на www.breakingviews.com. Все высказанные мнения принадлежат авторам.
Ранее в статье Биткойн достиг рекордного уровня, превысив 20000 долларов сообщалось, что Когда ее спросили о потенциальном крахе, она сказала: «Такова природа криптовалют, поскольку есть некоторые игроки, которые могут попытаться манипулировать ею, и нет правительства или международного органа, который попытался бы как-то сохранить цену». …Читать подробнее