Купить машину за биткойны? Некоторые автосалоны опередили Маска на годы

Автомобильный дилер в Джорджии Кристофер Баша намного опередил Илона Маска в использовании биткоинов в качестве валюты для продажи автомобилей.

Баша сказал, что узнал о криптовалюте от своего соседа по комнате, который добывал биткойны. «Кто-то купил пиццу за биткойны», – сказал он. «Покупка машины за биткойны не казалась такой уж сумасшедшей».

Он начал принимать платежи в биткойнах в 2015 году, но клиентов это не заинтересовало. «Я почти забыл об этом», – сказал он.

По словам Баши, в 2017 году цены на биткойны резко выросли, и один клиент использовал криптовалюту, чтобы купить четыре Kias на общую сумму более 150 000 долларов. Платежи в биткойнах растут с конца прошлого года, при этом цены росли.

Баша – один из небольшой группы автодилеров, которые принимают биткойны и другие криптовалюты от клиентов задолго до того, как Tesla Inc. узнала, что она купила криптовалюту на 1,5 миллиарда долларов и вскоре примет ее в качестве формы оплаты за автомобили.

Дилеры заявили, что прием криптовалюты – хороший инструмент маркетинга и брендинга. Но это все еще нишевый бизнес. Неустойчивость цен и отсутствие надежных банков и других финансовых посредников делают биткойн-платежи риском для дилеров, не разбирающихся в технологиях.

Баша, дилер Kia, сказал, что конвертирует биткойны в наличные сразу же после получения, поскольку считает, что для компании такого размера рискованно иметь такой нестабильный актив. Но для превращения биткойнов в доллары США на платежной платформе требуется несколько минут, что иногда приводит к потерям в среднем от 300 до 400 долларов на каждую транзакцию из-за движения цен.

Однажды он забыл свой пароль для отправки биткойнов с одной учетной записи на другую для конвертации долларов после получения платежей от клиента. «Я был напуган … Нет посредника, который поможет все исправить».

Пьетро Фриджерио, дилер Lamborghini в Ирвине, штат Калифорния, сказал, что, когда в 2017 году цены на биткойны выросли, его магазин продавал 20 автомобилей в месяц. Но в последнем отчете он не увидел значительного увеличения платежей в биткойнах.

«Люди ждут дальнейшего роста обменных курсов», – сказал Фриджерио, который также продает другие спортивные автомобили премиум-класса, такие как Bugatti и McLaren.

Он сказал, что у клиентов, купивших машины за биткойны, есть кое-что общее: это молодые люди, твердо верящие в виртуальную валюту.

«Биткойн все больше и больше становится распространенной формой оплаты», – говорится в заявлении Lamborghini для Reuters, добавив, что его дилеры вправе выбирать способы оплаты.

Питер Саддингтон, основатель криптовалютного стартапа Emrit, купил Lamborghini Huracan в 2017 году за биткойн, который он купил в 2011 году за 115 долларов, чтобы привлечь внимание к своей компании и криптовалюте.

«(Этот шаг Теслы), несомненно, является пиар-ходом», – сказал он Рейтер. «Но Илон очень прогрессивен в своем мышлении, поэтому мне кажется логичным, что он предложит будущую валюту для своей компании».


Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий