Биткойн взлетает до рекордных 44000 долларов после того, как Tesla приобретет долю в 1,5 миллиарда долларов

J Oh, бывший биткойн-трейдер из Гонконга год назад он стал соучредителем Pow.re, фирмы, которая занимается добычей экологически чистых биткойнов в канадской субарктике.

По его словам, машины Pow.re, расположенные в Лабрадоре, работают на гидроэлектростанциях, а тепло, вырабатываемое при добыче полезных ископаемых, планируется использовать для обслуживания местного сельского хозяйства, отопления и других нужд.

«В подавляющем большинстве случаев я действительно думаю, что биткойн-индустрия приложит согласованные усилия, чтобы быть экологически чистой», – сказал О, который считает, что Маск и его компания могут придумать более эффективные методы.

«Tesla – одна из самых экологически чистых компаний на планете, поэтому я уверен, что они поймут это».

К другим проектам, направленным на снижение углеродного воздействия биткойна, относится проект, осуществляемый подразделением российского газодобывающего предприятия «Газпром» в Ханты-Мансийском регионе Сибири.

Там энергия, вырабатываемая факельным газом – побочным продуктом добычи нефти, обычно сжигаемым, – используется для добычи криптовалюты. По словам подразделения «Газпром нефть», ответственного за проект, этот процесс оставляет более низкий углеродный след, чем угольная энергия.

Теоретически компании, занимающиеся анализом блокчейнов, говорят, что можно отследить источник биткойна, что повышает вероятность взимания премии за зеленый биткойн. Также может помочь более жесткая политика правительств по всему миру в отношении изменения климата.

«Проблема не столько в биткойнах». сказал Ив Беннаим, основатель 2B4CH, швейцарского аналитического центра по криптовалюте.

«Люди говорят, что это энергоемко, поэтому оно загрязняет окружающую среду, но такова природа энергии, которую мы используем сегодня. По мере роста биткойнов будет больше стимулов инвестировать в возобновляемые источники энергии. ”

Между тем некоторые сторонники биткойна отмечают, что существующая финансовая система с миллионами сотрудников и компьютерами в офисах с кондиционированием воздуха также потребляет большое количество энергии.

Однако для таких зеленых проектов еще рано, и некоторые эксперты ESG говорят, что биткойн может столкнуться с трудной задачей, которую массовые инвесторы примут в обозримом будущем.

«Я по-прежнему думаю, что крупные игроки будут воздерживаться от биткойнов по этим конкретным причинам – одна из них является очень негативным климатическим углом к ​​нему, учитывая способ его добычи, и вторая, связанные с соблюдением требований и этические вопросы, – сказала Сасья Беслик, глава устойчивого развития бизнеса в Bank J. Safra Sarasin в Цюрихе.

Некоторые участники отрасли и ученые предупреждают, что доминирование китайских горнодобывающих компаний и отсутствие мотивации для обмена дешевого ископаемого топлива на более дорогие возобновляемые источники энергии означают, что существует несколько быстрых решений проблемы выбросов.

По данным Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, на китайские майнеры приходится около 70% добычи биткойнов. Они, как правило, используют возобновляемые источники энергии – в основном гидроэнергетику – в дождливые летние месяцы, а ископаемое топливо – в основном уголь – в остальное время года.

«Цель каждого майнера – получение прибыли, поэтому им все равно, какую энергию они используют, генерируется ли она за счет гидроэнергии, ветра, солнца или сжигания угля», – сказал Джек Ляо, генеральный директор китайской горнодобывающей компании LightningAsic, добавив что государственные стимулы для горняков в пользу возобновляемых источников энергии могут помочь.

Другие менее оптимистично настроены в отношении значительных изменений на горизонте.

«Производство возобновляемых источников энергии чрезвычайно нестабильно, оно не идеально в качестве постоянной формы энергии», – сказал Алекс Де Фриз, основатель исследовательской платформы Digiconomist.

«Проблема в том, что дольше всех проработают горняки, использующие дешевое ископаемое топливо просто потому, что это самый дешевый и стабильный источник».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий