Запрет Китая на биткойны следует схеме, которую Пекин часто использует с конца 2000-х годов

С тех пор, как Си Цзиньпин пришел к власти в марте 2013 года, всем стало ясно, что цель Китая – стать ведущей мировой сверхдержавой в будущем. С тех пор Пекин делал все, чтобы дать себе шанс свергнуть мертвую хватку Америки над миром.

Для достижения этой цели Си Цзиньпин усилил контроль президента Китайской Народной Республики над страной.

Си Цзиньпин провел большую очистку от потенциальных противников своей власти. Ему даже удалось добиться назначения «пожизненным президентом» Китая. С таким президентом цензура в Китае продолжала усиливаться. Китайским властям удалось создать систему массового наблюдения, которая пугает китайской системой социального кредита.

Запрет Китая на биткойны – двойная возможность для сети

Цифровой юань – последний недостающий элемент в этой системе. Пекин добивается больших успехов в этом проекте цифровой валюты, выпущенной его центральным банком. Проект уже проходит расширенные испытания в нескольких крупных городах Китая.

Чтобы убедиться, что китайский народ использует этот цифровой юань, Пекин выпустил напоминание в начале мая 2021 года. Биткойн и криптовалюты запрещены в стране. Так было всегда в течение нескольких лет, но теперь Пекин будет непреклонен в применении запрета.

В результате горнодобывающим компаниям было приказано немедленно прекратить свою деятельность. Это привело к значительному падению скорости хеширования сети Биткойн, что привело к обвалу цен на Биткойн в мае 2021 года.

С тех пор все компании организовались, и мы наблюдаем массовый исход майнинга биткойнов из Китая на Запад. Запрет Китая на биткойн – это двойная возможность для сети:

Это улучшит децентрализацию скорости хеширования биткойнов по всему миру. Доля электроэнергии из возобновляемых источников энергии для майнинга биткойнов резко возрастает, уже превышая 50% по последним оценкам Совета по майнингу биткойнов.

Так что для будущего Биткойна все это крайне оптимистично.

Китай всегда следует одному и тому же образцу, когда подрывные технологии с Запада захватывают мир.

Возвращаясь к позиции Пекина, широкая общественность должна понять, что этот запрет на биткойн не удивителен. Это следует схеме, которую Пекин часто использует с начала 2000-х годов.

Каждый раз, когда новая революционная технология захватывает западный мир, Пекин в конечном итоге запрещает ее, чтобы создать национального конкурента, которого он будет любой ценой продвигать среди своего населения. Цель всегда одна: лучше контролировать китайский народ.

Например, в 2009 году социальная сеть Facebook была заблокирована в пользу китайского конкурента Weibo. В 2010 году поисковая система Google была запрещена в Китае, чтобы способствовать появлению Baidu среди китайцев. Затем в 2012 году Youtube был забанен в пользу китайского сервиса Youku. Сервис обмена мгновенными сообщениями WhatsApp был запрещен в 2017 году в пользу WeChat. Я остановлюсь на этом, но вы можете найти исчерпывающий список в Википедии:

Все, что способствует свободе, должно быть запрещено, чтобы власти Китая сохранили полный контроль над населением.

Таким образом, позиция Пекина ясна. Все западные службы, которые продвигают свободу выражения мнений и которые не могут контролироваться китайскими властями, должны быть запрещены на территории.

В то же время Пекин поддерживает национальных технологических чемпионов, которых легче контролировать, если они не подчиняются воле Си Цзиньпина.

Биткойн взлетает до нового максимума, превысив 52000 долларов; проблемы устойчивости растут – https://bitcoinsnews.ru/bitcoin-soars-to-new-high-above-52000-sustainability-concerns-rise/

Поэтому то, что Пекин запретил Биткойн, является чем-то совершенно логичным.

Биткойн – синоним свободы. Биткойн продвигает ценности, противоположные тому, что китайское правительство хочет для своего народа. Пекин не хочет, чтобы его люди могли жить своей жизнью на своих условиях. Идея состоит скорее в том, чтобы заставить каждого гражданина следовать руководящим принципам, установленным Коммунистической партией Китая.

В этом смысле важно продвигать цифровой юань к китайскому народу.

Чем больше граждан Китая будет использовать цифровой юань, тем лучше для китайских властей смогут еще лучше подвергать цензуре тех граждан, которые пытаются выражать мнения, отличные от руководящих принципов правительства.

Если запрет биткойнов – печальная новость, то только для китайцев, которые теряют доступ к валюте, которая могла бы дать им более сильное оружие сопротивления цензуре. Для самого Биткойна это не сильно изменится.

Успех Биткойна явно неизбежен, и его внедрение будет продолжаться в других странах мира, с Китаем или без него.

Последние мысли

Чтобы закончить на шутливой ноте: китайские власти даже запретили Винни-Пуха в 2018 году из-за сравнений, которые некоторые люди проводили с Си Цзиньпином:

Этот запрет совершенно смехотворен, но он напоминает вам о том, насколько сильно китайское правительство контролирует людей в Китае.

Несмотря на этот запрет, Винни-Пух продолжает преуспевать, как и Биткойн. Так что не нужно слишком беспокоиться о долгосрочной перспективе.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий