Столкнувшись с экономическими санкциями, Иран перешел на биткойн

В течение нескольких лет Иран был вынужден столкнуться с экономическими санкциями, введенными Соединенными Штатами. Они вызывают реальные трудности в стране, в частности с галопирующей инфляцией. В этом очень сложном контексте режим в Тегеране пытается выйти из него. По данным аналитической компании Blockchain Elliptic, правительство недавно обратилось к индустрии криптовалют.

Фактически, согласно этому исследованию, 4,5% добычи биткойнов во всем мире приходится на Иран. Крипто также будет использоваться для косвенного экспорта своих энергетических запасов. Elliptic заявляет, что проект настолько хорошо выполнил свои обещания, что энергетической инфраструктуре страны даже не удалось бы справиться с возросшей нагрузкой, вызванной добычей полезных ископаемых. С тех пор президент Хасан Рухани даже объявил на этой неделе, что запретит эту практику на все лето и до 22 сентября, чтобы избежать отключения электроэнергии.

Эксперты также разделяют тот факт, что китайские горнодобывающие компании были привлечены к участку, на котором они перенесли часть своих объектов.

В частности, Иран официально разрешил майнинг криптовалюты в 2019 году. Майнеры должны идентифицировать себя и платить немного более высокий тариф за электроэнергию. Однако последнее останется очень скромным. Затем биткойны перепродаются центральному банку Ирана. Короче говоря, Иран косвенно передает свои энергетические активы через криптовалюту.

Конечно, это не первый случай, когда страны, испытывающие экономические трудности, обращаются к технологическим решениям, чтобы обойти последствия санкций. Например, Северная Корея, как известно, проводит многочисленные кибератаки, которые очень прибыльны. В отчете, опубликованном в 2019 году, мы узнали, что с 2015 года в стране накоплено более 670 миллионов долларов в криптовалюте.

Другие исследования даже показали, что режим Ким Чен Ына вернул в результате этих операций более 2 миллиардов долларов. Проблема еще более серьезна, учитывая, что, по мнению экспертов ООН, деньги могут быть использованы для финансирования незаконных программ оружия массового уничтожения и баллистических ракет.


Ранее в статье Доллар около 2-месячного максимума против иены, инфляция в США превзошла ожидания сообщалось, что Свернутые банкноты евро помещены на банкноты доллара США на этой иллюстрации, сделанной 26 мая 2020 г … Читать подробнее > https://cryptonovosti.ru/dollar-near-2-month-high-vs-yen-u-s-inflation-beats-expectations/

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий