HSBC запрещает клиентам покупать акции компании MicroStrategy, поддерживающей биткойны

HSBC запретил клиентам своей онлайн-платформы для торговли акциями покупать или перемещать на свои счета акции MicroStrategy Inc., как было показано в сообщении Reuters, которое назвало это «продуктом виртуальной валюты».

В сообщении клиенту HSBC InvestDirect говорится, что банк не будет способствовать покупке или обмену продуктов, связанных с функционированием виртуальных валют или связанных с ними. Биткойн – самая большая и самая известная виртуальная валюта.

MicroStrategy отказалась от комментариев. Американскую фирму по разработке программного обеспечения для бизнеса возглавляет сторонник биткойнов Майкл Сэйлор, и она владеет биткойнами на миллиарды долларов.

В сообщении от 29 марта говорится, что HSBC разрешит хранение, продажу и исходящую передачу акций MicroStrategy, но запретит новые покупки или входящие переводы.

«У HSBC нет аппетита к прямому обращению с виртуальными валютами и ограничен аппетит к продвижению продуктов или ценных бумаг, стоимость которых определяется венчурными капиталами (виртуальными валютами)», – говорится в заявлении HSBC.

HSBC InvestDirect доступен для клиентов в странах, включая Канаду и Великобританию.

На фоне всплеска биткойнов количество активных пользователей Coinbase выросло на 117% в первом квартале 2021 года; Выручка превысила 1,8 млрд долларов – https://bitcoinsnews.ru/riding-bitcoin-surge-coinbase-active-users-grew-by-117-in-q1-2021-revenue-tops-1-8b/

Банк заявил, что его политика в отношении криптовалют действует с 2018 года и постоянно пересматривается. Он не мог сразу сказать, на какие страны распространяется запрет.

Этот шаг происходит на фоне растущего охвата криптовалюты крупными финансовыми фирмами, компаниями и инвесторами, ищущими доход в мире сверхнизких процентных ставок.

Goldman Sachs Group Inc заявила в прошлом месяце, что предложит инвестиции в биткойны и другие цифровые активы своим клиентам по управлению активами. Morgan Stanley также начал предлагать клиентам инвестиции в развивающийся класс активов.

MicroStrategy вместе с Tesla Inc и платежной фирмой Square Inc стала одной из нескольких публичных компаний США, которые купили большие суммы биткойнов для своей казны.

MicroStrategy заявила на прошлой неделе, что ей принадлежит около 91 579 биткойнов. Его активы, оцениваемые Reuters в размере около 5,5 млрд долларов, составляют около 80% от его рыночной капитализации в размере 6,8 млрд долларов.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий