Биткойн-бум привел к появлению девяти новых миллиардеров в области криптовалюты в прошлом году

От падения на 40% за день до уровня ниже 5000 долларов 11 марта 2020 года Биткойн прошел долгий путь, достигнув своего исторического максимума в 61 711,87 долларов 13 марта этого года. Головокружительное ралли за последний год вознаградило сторонников криптовалюты и породило девять новых криптовалютных миллиардеров.

В 35-й ежегодный список миллиардеров мира Forbes вошли 12 криптовалютных миллиардеров по сравнению с четырьмя в прошлом году. По данным Forbes, число самых богатых людей мира выросло до беспрецедентных 2755 – 660 человек больше, чем год назад. В целом они оцениваются в 13,1 триллиона долларов по сравнению с 8 триллионами в списке 2020 года.

Что касается криптовалютных миллиардеров, у Forbes есть три группы: инвесторы, застройщики и эмитенты.

Среди инвесторов были близнецы Винклвосс (Тайлер и Кэмерон Винклвосс), а также соучредитель и генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор.

Близнецы стали первыми инвесторами биткойнов, начав свою деятельность в 2012 году. По данным Forbes, на 5 марта 2021 года собственный капитал близнецов составлял 3 миллиарда долларов каждый.

Майкл Сэйлор, который начал накапливать биткойны перед текущим ралли, имеет собственный капитал в 2,3 миллиарда долларов. Более того, фирма Сэйлора, MicroStrategy, владеет 91 579 биткойнами, которые были приобретены по совокупной закупочной цене в 2,226 миллиарда долларов и средней цене покупки около 24 311 долларов за биткойн, включая комиссионные и расходы. По текущей цене общая стоимость биткойн-холдинга MicroStrategy составляет около 5 миллиардов долларов.

Среди других первых криптоинвесторов, ставших миллиардерами в прошлом году, – Мэтью Росзак, председатель Bloq, компания, занимающаяся инфраструктурой блокчейнов, с собственным капиталом в 1,5 миллиарда долларов, и Тим Дрейпер. Согласно Forbes, Дрейпер, венчурный капиталист из Кремниевой долины, в 2014 году купил биткойн на сумму 18,7 миллиона долларов, конфискованный маршалами США на закрытом черном рынке Шелкового пути. Эти монеты сейчас стоят 1,5 миллиарда долларов.

Сэм Бэнкман-Фрид и Брайан Армстронг фигурируют в числе миллиардеров, заработавших состояние на проведении операций с виртуальной валютой.

Фрид, занявший 274-е место в списке самых богатых людей в мире, является самым богатым миллиардером в сфере криптовалют с состоянием 8,7 миллиарда долларов. Он основал количественную торговую фирму Alameda Research и популярную биржу деривативов FTX.

Армстронг, генеральный директор и соучредитель биржи Coinbase, является вторым по величине криптовалютным миллиардером с активами на сумму 6,5 миллиардов долларов. Coinbase, которая оценивается в 70-100 миллиардов долларов, представит свое первичное публичное предложение (IPO) 14 апреля. В прошлом году собственный капитал Армстронга составлял 1 миллиард долларов.

Более того, состояние Фреда Эрсама, соучредителя Coinbase, составляет 1,9 миллиарда долларов.

Чанпэн Чжао, основатель Binance, крупнейшей в мире криптовалютной биржи по объему, имеет активы на сумму 1,9 миллиарда долларов. Чжао – единственный, кто вернулся в список криптовалютных миллиардеров 2021 года.

Следующим был Барри Силберт с состоянием в 1,6 миллиарда долларов. Согласно Forbes, Силберт является основателем Digital Currency Group (DCG), в чьи холдинги входят крипто-новостной сайт CoinDesk и фирма по управлению активами Grayscale, которая контролирует биткойны, эфир и другие активы на сумму 44 миллиарда долларов.

Среди эмитентов монет соучредители Ripple Крис Ларсен и Джед Маккалеб имели общие активы в размере 3,4 и 2 млрд долларов соответственно. Хотя Маккалеб – новый криптомиллиардер, собственный капитал Ларсена в прошлом году составлял 2,6 миллиарда долларов. За последний год Ripple увеличился более чем на 400%, а его общая рыночная капитализация в настоящее время составляет более 44,5 миллиардов долларов.


Ранее в статье Соблазнены биткойнами? Вот 2 канадские технологические акции, которые могут затмить криптовалюту сообщалось, что Изголодавшимся инвесторам может быть довольно сложно избежать шумихи вокруг биткойна в наши дни … Читать подробнее > https://cryptonovosti.ru/tempted-by-bitcoin-here-are-2-canadian-tech-stocks-that-could-outshine-the-cryptocurrency/

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий