Биткойн резко падает из-за роста сомнений по поводу заоблачной оценки

Биткойн упал на целых 17% во вторник, так как инвесторы нервничали из-за заоблачных оценок, вызвав ликвидацию ставок с кредитным плечом и спровоцировав распродажу на рынках криптовалют.

Крупнейшая в мире криптовалюта столкнулась с самым большим ежедневным падением за месяц, упав до 45000 долларов. В условиях неустойчивой торговли в последний раз он упал на 15,6%.

Падение составило более одной пятой от рекордного максимума в 58 354 доллара, достигнутого в воскресенье, и подчеркнуло волатильность развивающегося актива – хотя в этом году он все еще вырос примерно на 60%.

«Виды ралли, которые мы наблюдаем, не являются устойчивыми и просто вызывают подобные откаты», – сказал Крейг Эрлам, старший аналитик рынка OANDA. «Это был чрезвычайно перекупленный рынок».

Эфир, вторая по величине криптовалюта в мире по рыночной капитализации, которая часто движется вместе с биткойном, также упала более чем на 20% до 1410 долларов, что более чем на 30% ниже рекордного пика прошлой недели.

Рынки криптовалюты в этом году набирают обороты, поскольку крупные управляющие и компании начинают серьезно относиться к развивающемуся классу активов, вкладывая деньги в сектор и внушая доверие мелким спекулянтам.

Инвестиции в 1,5 миллиарда долларов, вложенные производителем электромобилей Tesla в этом месяце, помогли сберечь биткойн выше 50 тысяч долларов, но теперь могут оказать давление на курс акций компании, поскольку она стала чувствительной к движениям биткойнов.

По словам Ричарда Гэлвина из криптофонда Digital Asset Capital Management, рост доходности государственных облигаций в последние дни ударил по более рискованным активам на традиционных рынках, при этом осторожность перекинулась на рынки биткойнов с высокой долей заемных средств.

По данным сайта криптовалюты Bybt, на биржи, популярные среди инвесторов в криптовалюту в Азии, включая Binance и Huobi, приходилось около 70% случаев ликвидации ставок с кредитным плечом за последние 24 часа.

Убытки Биткойна были «усугублены объемом ликвидации, произошедшей за последние 24 часа», – сказал Лан Гу из компании Alameda Research, занимающейся торговлей криптовалютой.

Быстрый рост криптовалюты в последние месяцы привел к призыву правительств и финансовых регуляторов к более жесткому регулированию.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в понедельник, что биткойн крайне неэффективен при проведении транзакций и является весьма спекулятивным активом.

По словам критиков, высокая волатильность Биткойна является одной из причин, по которой он до сих пор не получил широкого распространения в качестве платежного средства – ожидания, которые частично подогревали его рост.

Аналитики заявили, что при наличии нескольких фундаментальных факторов, по которым можно судить о стоимости биткойна, ключевые уровни цен будут играть большую роль в определении направления крипторынков. «Крупные цифры оказались точками поддержки и сопротивления», – сказал Майкл Маккарти, главный стратег брокерской компании CMC Markets в Сиднее. «50 000, 40 000 и 30 000 долларов являются ключевыми уровнями на графике на данный момент».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий