Блокчейн расшифрован: решающий столп для Индустрии 4.0 и острая потребность в принятии [объяснено]

Блокчейн все чаще привлекает внимание корпораций по всему миру, поскольку они все больше осознают преимущества, которые они могут использовать с его помощью. Этот термин больше не ограничивается сообществом разработчиков, но находит широкое признание в отрасли. Прогнозируемый среднегодовой темп роста глобальных расходов на блокчейн-решения составляет 76% и к 2022 году достигнет 12,4 млрд долларов США.

Блокчейн в транспортном альянсе (BiTA) устанавливает примерный график для блокчейна, как показано ниже:

Инициативам блокчейн предстоит пройти долгий путь. Согласно недавнему опросу Accenture, в настоящее время 64% инициатив в области блокчейнов финансируются за счет бюджетов ИТ / исследований и инноваций, что свидетельствует о большей ориентации на технологии, чем на организационную подгонку. Только 38% фирм-респондентов имели четкое экономическое обоснование перед инвестированием. Инновации, а не бизнес-модель, остаются основной движущей силой внедрения блокчейнов, угрожая их принятию в организации.

Что и почему блокчейн

Блокчейн становится новой технологической парадигмой в области цепочки поставок – блокчейн, наряду с Интернетом вещей, составляет одну из важнейших опор Индустрии 4.0.

Блокчейн, по сути, представляет собой технологию распределенного реестра (DLT) – проще говоря, во многом как традиционные бухгалтерские книги с некоторыми важными исключениями:

Он распределяется между всеми участниками в блокчейне и, следовательно, с традиционными реестрами, где поток информации является последовательным, здесь все участники могут видеть изменения в режиме реального времени. Это неизменяемо – записи блокчейна нуждаются в консенсусе, чтобы стать частью цепочки, что нелегко создать. Системы блокчейнов более безопасны за счет уровней параметров криптографической безопасности. Им также разрешено в желаемой степени регулировать доступ к хранимой информации среди членов.

Возникает естественный вопрос: почему цепочка поставок и блокчейн так рекламируются вместе? Ответ кроется в сложной транзакционной сложности цепочек поставок. Традиционные цепочки поставок длинные и охватывают несколько игроков. Некоторые характеристики цепочек поставок, которые делают блокчейн очень актуальным, – это потоки, которые могут никогда не регистрироваться в бухгалтерских книгах (например, размещение заказов), которые, тем не менее, имеют значение, присутствие сторон, которым нужна информация, но которые могут никогда не быть причастными к исходной транзакции (например, страховщики и банки) и большой объем документации, что усложняет цепочки поставок.

Приведенный ниже рисунок помогает понять рассматриваемый случай:

Ключевые мотивы блокчейна

Новые варианты использования блокчейна дают ценную информацию об основных мотивах новых инициатив в этом секторе со стороны важных игроков. На приведенном ниже рисунке, адаптированном из публикации Accenture «Получите полную картину – оценка бизнес-ценности блокчейна», показаны основные возможности, которые предлагают цепочки поставок на основе DLT:

Теперь мы обсудим некоторые варианты использования, в которых блокчейн используется по всей цепочке поставок. Важно понимать, что решения на основе блокчейнов все еще находятся на экспериментальной стадии, когда игроки все еще пытаются обнаружить ценностные предложения, и, следовательно, по сути, чрезвычайно сложно найти на их основе внебиржевые продукты. Сценарии использования в этой области все еще развиваются и изменяются в соответствии с целями организации.

Автоматизация подтверждения доставки (PoD) и платежей через смарт-контракты

OpenPort, ShipChain

Компания ShipChain, основанная на блокчейне, обеспечивает электронную запись PoD и, кроме того, позволяет производить платежи поставщикам в цифровой валюте, называемой «SHIP Tokens». Цифровые валюты все чаще используются в цепочках поставок на основе DLT, и современные TMS должны будут адаптироваться к ним. Согласно отчету TMW, платежный цикл для грузовой компании может составлять от 7 до 21 дня. С блокчейном этот период можно существенно сократить.

Оцифровка аккредитивов

Вольтрон на базе R3 Corda

Contour (формально Voltron) – это платформа, основанная на сети блокчейнов R3 Corda и спонсируемая 8 глобальными банками, такими как HSBC, Nat West и Standard Chartered, которая стремится оцифровать процесс выдачи аккредитивов, чтобы существенно сократить время обработки с 5-10 дней. до 24 часов. В среде блокчейна аккредитивы могут быть заключены как смарт-контракт между импортером, экспортером и их соответствующими банками. Кроме того, торговые документы могут быть связаны с физическими товарами через крипто-токены, чтобы исключить зависимость от физических копий. Хотя процесс для аккредитива на блокчейне по существу такой же, как и в традиционных физических системах, время, затрачиваемое на обработку, существенно сокращается за счет обмена информацией, автоматически выполняемых смарт-контрактов LC и устранения бумажных следов.

Цифровой коносамент

ZIM + Wave, Portall – CargoX BDT (передача блокчейн-документов)

Интересным событием в этом контексте является недавняя инициатива Индии по оцифровке портовых процессов. При действующей блокировке COVID трейдеры и перевозчики не могли физически обмениваться торговыми документами. CargoX заключил партнерское соглашение с разработчиком системы портового сообщества Индии Portall, чтобы позволить перевозчикам выпускать цифровые B / L, которые затем можно обменивать на PCS с импортерами. Аналогичный e-B / L также был разработан израильским оператором связи ZIM в сотрудничестве с Wave. Примечательно, что потенциал BDT существует для всей документации цепочки поставок, однако ее успех зависит от готовности продавцов и принятия ее регулирующими органами.

Регистрация перевозчика

Благодаря блокчейну процесс подключения оператора связи может быть не только упрощен, но и реализован в среде совместной работы для экономии ресурсов. Информация, относящаяся к перевозчикам, может храниться в неизменяемой форме, защищенной от мошенничества и подделки, в общей цепочке блоков. Дополнительные услуги по проверке могут быть предоставлены специализированными сторонами и предоставлены всем – такие стороны могут быть поощрены за их работу в цифровой валюте.

Trusted loadboards – интегрированная логистическая сеть с 3PL

С помощью блокчейна данные, относящиеся к нагрузкам, могут быть централизованы и переданы нескольким сторонам, чтобы иметь единый источник правды. Это не только помогает оператору лучше планировать свои мощности, но также предоставляет брокерам обновленную информацию в режиме реального времени для регистрации их запросов и позволяет избежать таких проблем, как двойное резервирование, недоступная емкость и неправильное планирование спроса.

Еще одно преимущество, которое может быть получено от таких централизованных доверенных досок погрузки, – это наличие онлайн-рынка логистики, где отправитель и перевозчик могут обмениваться информацией на общей платформе. При поддержке смарт-контрактов и предварительно введенных основных данных, таких как фрахтовые ставки, спрос на грузы может быть передан на основе данных об отправке ERP отправителя – затем система сопоставляет этот спрос с доступной мощностью, и контракт выполняется по справочным фрахтовым ставкам после согласования сторон к условиям.

Оцифровка платежных инструментов

В типичных сценариях цепочки поставок привлечение торгового финансирования сопряжено с множеством проблем, таких как проверка торговых документов, разрозненная информация о движении товаров и проблемы с высокой проверяемостью. Риск мошенничества, такого как дублирование финансирования, поддельные счета-фактуры и т. Д., Вынуждает банки принимать строгие требования аудита перед предоставлением финансирования, что удлиняет процедурные требования.

Новая область, которая сейчас изучается в рамках парадигмы блокчейна, – это выпуск платежных документов, присущих блокчейну. Проще говоря, при выполнении заказов счета-фактуры / векселя, указывающие на платежную ответственность, выставляются в самой цепочке блоков, что означает договор между сторонами. Это в значительной степени противодействует мошеннической практике выставления счетов и позволяет МСП получить больший доступ к капиталу.

Борьба с подделками

Everledger, DHL + Accenture Pharmaceutical Serialization

Подделка широко распространена в таких секторах, как лекарства, электронные компоненты и даже Nike Air Jordan. Хотя Blockchain или IoT сами по себе не могут справиться с этой проблемой, сейчас появляются варианты использования, в которых эти две технологии используются в тандеме для отсеивания подделок из цепочек поставок. Там, где IoT позволяет непрерывно отслеживать подписи продуктов, блокчейн делает данные IoT неизменными и доступными для совместного использования. Смарт-теги, которые сложно воспроизвести и однозначно идентифицировать продукт, прикрепляются к продуктам, а затем отслеживаются по мере их перемещения по цепочке – любое вмешательство в товары можно легко идентифицировать.

Everledger – это компания, основанная на блокчейне, которая занимается поставкой предметов роскоши и дорогих товаров, таких как вино, искусство и бриллианты. Чтобы проиллюстрировать, Everledger создает цифровой токен для каждого алмаза, состоящий из более чем 40 точек данных, уникальных для алмаза, помимо чистоты, огранки и карата, которые записываются в сети блокчейн и используются всеми партнерами. Это не только позволяет решить проблему подделки или подделки сертификатов подлинности, но также может быть использовано для подтверждения происхождения от «кровавых алмазов».

Отслеживание происхождения в цепочках поставок

Starbucks; Происхождение; IBM Food Trust; Welspun ‘Wel-trak’, IBM-Maersk Trade Lens

В связи с распространением потребительской волны по всему миру и повышением осведомленности потребителей о том, что они потребляют и откуда это происходит, игроки розничной торговли по всему миру стремятся предоставить своим клиентам доказательства происхождения. С помощью DLT товары всегда можно отслеживать с момента их отправления до тех пор, пока они не найдут свое место в домах клиентов. Инициатива Starbucks «Bean to Cup», основанная на Microsoft Azure, пытается дать клиентам представление о пути, пройденном кофейными зернами от фермы до своей чашки. Данные отслеживания постоянно записываются на платформах, когда они переходят из рук в руки, так что клиенты, просто отсканировав QR-код, знают все о происхождении своего продукта.

Интернет вещей для отслеживания условий перевозки

Walmart; SAP – Modum – Швейцарская почта; ShipChain – GTX

Условия транспортировки, такие как температура, влажность, наклон и т. Д., Имеют огромное влияние на качество товаров. Датчики Интернета вещей, встроенные в продукты, помогают компаниям отслеживать эти условия, чтобы гарантировать свежесть и качество продуктов. Недавно SAP помогла Modum создать устройство под названием ModSense, которое помогает отслеживать температуру лекарств во время их обработки почтой Швейцарии. Поставщик услуг отслеживания блокчейнов, ShipChain также недавно стал партнером GTX Corp, чтобы предоставить устройства измерения температуры с поддержкой NFC для чувствительных к температуре грузов, которые записывают показания температуры через определенные пользователем интервалы в сети блокчейнов.

Помимо вышеперечисленных вариантов использования, существуют и другие новые варианты использования в транспортной отрасли, такие как отслеживание производительности транспортных средств и водителей с помощью постоянного наблюдения за метриками транспортных средств и предотвращения противодействия перевозчикам-самозванцам через базу данных, содержащую идентификаторы водителей, что безупречно и централизованно доступен всем для проверки.

Проблемы в блокчейне

С блокчейном связаны ключевые проблемы, из-за которых компании не решаются его принять. Блокчейн требует высокой вычислительной мощности, поэтому его сложно масштабировать. Публичные блокчейны могут обрабатывать до 20 транзакций в секунду; Visa или Mastercard получают запросы на более чем 50 000 транзакций в секунду.

Хотя возможности обработки улучшаются для частных блокчейнов за счет более простых механизмов консенсуса, проблемы с задержкой по-прежнему препятствуют его широкому распространению. Кроме того, успешные варианты использования блокчейна требуют сотрудничества с внешними сторонами, которые могут иметь разный уровень готовности к цифровым технологиям и желание их внедрения. Поскольку экономическая ценность блокчейна еще не доказана, подготовка партнеров к пилотному проекту может быть затруднена. Даже внутри организации разрывы больше, больше усилий требуется для внедрения, и никто не может оспаривать щедрость сбоев, вызванных блокчейном.

Более того, отсутствует стандартизация хранения и обмена информацией о блокчейне, что также ограничивает совместимость. Некоторые отраслевые инициативы, такие как BiTA, который является консорциумом ведущих поставщиков логистических услуг, таких как FedEx, DHL, UPS и т. Д., Пытаются решить эту проблему, предлагая отраслевые стандарты. Эта стандартизация также требует большей поддержки со стороны регулирующих органов. RBI также выпустила документ, призывающий банковских игроков включать блокчейн в процессы, и можно увидеть, что индийские банки участвуют во многих инициативах, ориентированных на блокчейн, для дальнейшего улучшения платежей, особенно в областях международного и торгового финансирования.

Проблема также связана с проблемами конфиденциальности. Блокчейн подразумевает обмен информацией между сетью игроков, и у организаций есть основания для беспокойства. Информацию в сети блокчейнов необходимо тщательно администрировать, чтобы контролировать права доступа и изменения с помощью шифрования, обеспечения аутентификации с закрытым ключом и криптографии.

Было бы интересно отметить дальнейшее развитие по мере того, как они возникают в этом секторе, и то, как корпорации реагируют на открывающиеся возможности.

[Отказ от ответственности: автор этой статьи, Ишита Гупта, студент IIM в Ахмедабаде, в настоящее время изучает PGP в области управления.]
Ранее в статье Доски по блокчейну: изучение развивающихся рисков сообщалось, что Копировать ссылку
Блокчейн предлагает значительный потенциал, чтобы помочь организациям преобразовать свои бизнес-процессы, но не без риска …Читать подробнее

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий