ETHUSD $ 1,400 Возможно

Dogecoin-это криптовалюта, форма цифровых денег, которая, как и биткойн, позволяет осуществлять одноранговые транзакции через децентрализованную сеть. Одно важное отличие: биткойн-это оригинальное доказательство концепции блокчейна. Биткойн-это прорыв. Биткойн-это (по мнению некоторых) изменяющая мир технология, способная изменить то, как работают деньги в 21 веке.
Dogecoin-это цифровая монета с изображением собаки на ней.
“Для меня загадка, почему Dogecoin так высоко ценится”, – говорит Адриан Ли, старший преподаватель финансов в Технологическом университете Сиднея. В какой-то момент Dogecoin стоил 2 миллиарда долларов. В этом трудно разобраться.
“Dogecoin-это легко воспроизводимая монета”, – сказал Ли. “Я не знаю, чем он отличается от биткоина. Возможно основная причина это собака”.

Начало

Если вы провели какое-то время в Интернете в течение последнего десятилетия, вы, вероятно, слышали о меме с собакой породы сиба-ину.  На пике популярности мема в конце 2013 года Палмер, австралийский маркетолог одной из крупнейших в мире технологических компаний, пошутил, объединив две самые обсуждаемые темы Интернета: криптовалюту и Сиба-Ину. Это была шутка, нацеленная на причудливый мир криптолюбителей и многочисленных производных биткойна.“Инвестируя в Dogecoin, – написал Палмер в своем твиттере, – я почти уверен, что делаю все правильно.” Твит привлек много внимания. Для смеха Палмер решил продолжить шутку. Он купил Dogecoin.com домен и поместил отфотошопленную сиба-ину на монету. Он оставил на сайте подпись: Если вы хотите сделать Dogecoin реальностью, свяжитесь с нами.

На другом конце света Билли Маркус, помешанный на компьютерных играх инженер-программист из IBM, увидел сайт Палмера. Он только что закончил “Колокола”, проект, над которым работал в свободное время.

Bells-это криптовалюта, названная в честь денег, используемых в игре Nintendo Animal Crossing. Это был 2013 год, настоящая крипто-золотая лихорадка. Маркус видел, что код биткойна был открытым исходным кодом. Он решил взять выходной и сделать что-нибудь странное. Он попытался создать свою собственную криптовалюту для “глупцов”, как он выразился. Беллз был чертовски странным. Основное различие между колокольчиками и обычными криптовалютами заключалось в вознаграждениях: они были совершенно случайными. Если вы добывали биткойн, используя прилично мощный домашний компьютер, вознаграждение было постоянным. Если вы добывали Колокола, никто не мог сказать, будет ли награда в один Колокол или в 500 Колоколов. И это потому, что Колокола не должны были быть серьезными, это была цифровая валюта, основанная на видеоигре о животных, которые живут в деревне и вместе ловят рыбу. Криптовалютное сообщество на самом деле не поняло шутки.

“Люди просто громили его”, – смеется Маркус, который быстро обнаружил, что между крипто-одержимыми и геймерами очень мало общего.Но потом Маркус прочитал сообщение Палмера на Dogecoin.com. Именно в этот момент Билли Маркус решил выйти из крипто-отставки. “Dogecoin, – говорит Маркус, – “от ” это кажется забавным” до того, чтобы действительно сделать это, занял около трех часов. Создать новую криптовалюту-это почти тривиально”.

Это была работа по поиску и замене: “Ctrl+F ‘Bitcoin’ заменить на ‘Dogecoin'”.

Маркус свободно признает, что находит большие куски исходного кода биткойна совершенно непонятными, но знал достаточно, чтобы изменить несколько основных элементов для Dogecoin. Например, Маркус создал 100 миллиардов dogecoins (в отличие от 21 миллиона биткойнов) и упростил их добычу. (Dogecoin уже близок к тому, чтобы быть добытым, в то время как последняя монета биткойна будет добыта в 2140 году.) Он изменил шрифт (на comic sans, конечно). А потом, во время обеденного перерыва, Маркус запустил Dogecoin в прямом эфире.

Взлет

Маркус и Палмер не планировали никакого Догкоина. Потому что они несерьезно относились к запуску криптовалюты.”Мы думали, что эта большая шутка умрет”, – смеется Палмер. А по словам Маркуса, Палмер даже не знал, как добывать криптовалюту. У Маркуса был относительно мощный игровой ПК с двумя видеокартами, так что он официально был первым человеком, который добывал Dogecoin. Но учитывая характер майнинга (который становится все более сложным по мере того, как добывается валюта) Компьютер Билли уже не был достаточно мощным, чтобы добывать Dogecoin примерно через пять минут. Маркус поделил то, что добыл, 50 на 50 с Палмером, и все. Оба получили около 5000 долларов Dogecoin. И это все, чем когда-либо владел бы любой из них.

В онлайн-крипто-кругах Dogecoin стал популярным очень быстро. Темы форума быстро перемещались. Название Dogecoin эхом разнеслось по темным уголкам интернета. Но Reddit почти наверняка был главной движущей силой быстрого подъема Dogecoin к крипто-славе. Субреддит Dogecoin взорвался почти сразу, и вместе с этим взрывом появилась инфраструктура, необходимая любой криптовалюте, если она хочет стать успешной: майнинговые пулы, сервисы. “Он двигался со скоростью света”, – объясняет Маркус. “В течение нескольких минут мы были такими:” Вау, это выходит из-под нашего контроля.”

Если пользователь опубликовал что-то вроде: “эй, ‘dogebot’ tip this person five dogecoin”, то этот пользователь Reddit автоматически получит пять Dogecoin. Люди посылали Dogecoin туда и обратно в приятном упражнении, которое стоило очень мало денег в реальном мире. Мне понравилось,- говорит Маркус. “В то время Dogecoin ничего не стоил, но получить пять Dogecoin было лучше, чем получить два цента.”

Пользователи Reddit постоянно обменивались Dogecoin взад и вперед, что расширяло пользовательскую базу Dogecoin и, как следствие, увеличивало его ценность как криптовалюты. “Почти у всех, кто пользовался Reddit, был Dogecoin”, – говорит Палмер. “Я думаю, что это было ключом к его успеху”.

Ранее тем же вечером Палмер и сообщество Dogecoin провели мозговой штурм нелепой (но совершенно блестящей) идеи.

Впервые за десять лет сборная Ямайки по бобслею прошла квалификацию на зимние Олимпийские игры, но у нее не было достаточно денег, чтобы принять участие. Будучи огромными поклонниками комедии “Крутые бега”, Палмер и команда Dogecoin решили что-то с этим сделать. Они бросили адрес Dogecoin на сабреддит и попросили пожертвования. Через несколько часов они собрали 25 000 долларов. В этот момент телефон Палмера начал вибрировать. “Я подумал:” Быстро нам нужно вернуться к нашим компьютерам”, – смеется Палмер. Поэтому Палмер и его друзья, спотыкаясь, вернулись домой из паба, взяли шесть упаковок пива для хорошей меры и принялись выяснять, как отправить 26 миллионов Dogecoins ямайской бобслейной команде. Это был жест, который символизировал ранний дух Dogecoin.

Раскол

По словам Маркуса, у них была аллергия на слово “инвестировать”.” И Палмер, и Маркус пожертвовали все свои Dogecoin на эти масштабные благотворительные инициативы. Они помогали строить колодцы для воды в Кении и собирали деньги на обучение собак-помощников для детей-аутистов. “Мы хотели создать что-то, что было бы силой добра”, – объясняет Палмер. Но по мере роста сообщества первоначальный дух, в котором был запущен Dogecoin, было трудно сохранить. Люди начали беспокоиться о цене Dogecoin. Они были буквально и фигурально вложены в него. И это ужаснуло Маркуса. “Я не возражаю, если кто-то потратит десять баксов и получит немного Dogecoin”, – говорит Маркус. – Это как купить билет в кино или что-то в этом роде.  “Но когда кто-то вкладывает 20 000 долларов? Это заставляет меня чувствовать себя очень, очень неловко”. Маркус начал ссориться с членами общины. Для него Dogecoin все еще был криптографией “для глупцов”, но здесь он раздувался в валюту, которую люди торговали за реальные деньги. По его мнению, Dogecoin был глупой вещью, которая должна оставаться глупой. Многие в общине не согласились.

В конце концов он решил, что с него хватит. “Я подумал: “Ладно, это глупо. Я не хочу быть лидером культа”. Маркус решил отказаться от Dogecoin.

Финал

Именно Moolah подтолкнул Dogecoin к краю пропасти. Палмер описывает его как “PayPal для криптовалюты.” С самого начала Палмер был циничен. Управляемая британцем, называющим себя Алексом Грином, Moolah была криптовалютной биржей, предназначенной для того, чтобы помочь людям покупать и продавать Dogecoin. Они проникли в сообщество Dogecoin с поразительной эффективностью. Алекс Грин начал с того, что раздал Dogecoin в обмен на upvotes на субреддите Dogecoin. Он также щедро жертвовал на благотворительные цели, в которых участвовало сообщество, например, 2500 долларов на благотворительность по борьбе с раком или 3000 долларов, чтобы помочь вывести автомобиль Dogecoin Nascar на трассу. Общине это нравилось. Вскоре Мула начал нанимать людей из сообщества Dogecoin на ключевые должности в компании. “Алекс Грин начал строить свой бизнес на вершине Dogecoin”, – говорит Палмер. Несмотря на то, что Маркус удалился от повседневной работы Dogecoin, он присутствовал на конференции Dogecoin, частично организованной Палмером. Он хотел догнать кого-нибудь из старой банды. Случайно он столкнулся с представителями Moolah”, которые сидели в баре и жадно поглощали “Кристалл” по 200 долларов за бутылку. Они налили бокал Маркусу. “Мне было очень неудобно, – вспоминает Маркус. – Я сказал: “Что бы здесь ни происходило, я просто не хочу в этом участвовать”.

Многие ключевые фигуры в сообществе Dogecoin разделяли подозрения Маркуса, особенно Палмер, который с самого начала опасался Moolah. Но когда были подняты проблемы, они в основном были отвергнуты сообществом, которое наслаждалось свободной валютой, посылаемой им. Позже Moolah начал просить сообщество Dogecoin об инвестиционных долларах, и многие пожертвовали Dogecoin на это дело. А почему бы и нет? В прошлом Moolah был щедр. Было бы разумно отплатить за услугу. Moolah получил более 300 000 долларов от сообщества Dogecoin в течение трех отдельных раундов инвестиций.

А потом все рухнуло.

Несколько месяцев спустя, в октябре 2014 года, Moolah полностью обанкротился. Сообщество Dogecoin в конечном итоге потеряет каждый цент, который они вложили. Ситуация становилась все хуже. Бывшая подруга Грина связалась с Палмером и другими членами сообщества Dogecoin. Она рассказала, что Грин на самом деле был Райаном Кеннеди, который был печально известен в британском аниме-сообществе тем, что управлял компаниями, ужасно похожими на Moolah.

Суд

Внезапно в дело вмешалась британская полиция. После трехлетнего расследования Кеннеди предъявлены многочисленные обвинения в мошенничестве и отмывании денег. На предварительном слушании в Бристольском королевском суде в сентябре 2017 года он отверг все обвинения. Адвокату Кеннеди был направлен запрос о комментариях, но мы до сих пор не получили ответа. Но Кеннеди должен был отвечать за более серьезные, тревожные преступления. В мае 2016 года он был судим и осужден по трем пунктам обвинения в изнасиловании трех отдельных женщин. По сообщениям ПРЕССЫ, он улыбался, когда его выводили из зала суда.

“Райан Кеннеди убедил своих жертв, что у них не было другого выбора, кроме как делать то, что им сказали”, – сказал старший прокурор Бен Сэмплс. “Он был эмоционально, сексуально и физически жестоким, ставя свои потребности превыше всего.”

Райан Кеннеди в настоящее время отбывает 11-летний срок в британской тюрьме.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий