Иран обвиняет 1600 процессинговых центров биткойнов в массовых отключениях электроэнергии в Тегеране и других городах

Правительство Ирана обвинило майнинг биткойнов и других криптовалют в отключениях электроэнергии. Криптовалюта стала способом обойти санкции США в Иране, сообщает The Times. Так легальные, так и нелегальные криптовалютные фермы обвиняются в перегрузке электросети страны.

Правительство Ирана обвинило Биткойн и другие формы криптовалюты в отключении электроэнергии по всей стране, оставившей миллионы людей во тьме. Большая часть столицы Тегерана и других крупных городов, включая Мешхед, Тебриз и Урмию, неоднократно подвергалась отключениям электроэнергии. Жители  публикуют видеоролики о движении по неосвещенным дорогам.

По данным Associated Press, Иран входит в первую десятку крупнейших криптовалютных мощностей в мире – 450 МВт в день. По сообщению The Times, с тех пор, как бывший президент Дональд Трамп повторно ввел санкции США в отношении Ирана, криптовалюта стала способом их обхода, что привело к резкому росту популярности Биткойна.

Это привело к появлению тысяч незаконных криптовалютных ферм, некоторые из которых расположены в школах и мечетях, отмечает Радио Свобода. Это также результат дешевой электроэнергии в Иране, которая стоит 4 цента за кВт / ч по сравнению со средним показателем в 13 центов в США, добавляет Аль-Джазира.

Теперь правительство обвиняет криптовалюту, особенно биткойн, в перегрузке электросети и отключении электричества по всей стране. Другие говорят, что виноваты «десятилетия бесхозяйственности» с энергоснабжением. Власти закрыли 1600 центров, в том числе те, которым было разрешено работать впервые, сообщает Associated Press.

По сообщениям местных СМИ, государственная электроэнергетическая компания Tavanir закрыла крупную ирано-китайскую биткойн-ферму из-за отключения электроэнергии. The Washington Post сообщила, что криптовалютный центр в юго-восточной провинции Кернан был закрыт из-за высокого энергопотребления, несмотря на то, что он имел полную лицензию на работу. Мохаммад Хасан Мотавализаде, глава Таванира, сказал, что полиция конфисковала 45 000 нелегальных биткойн-машин, дешево потребляющих 95 МВт-ч электроэнергии.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий