Норвегия - самая безналичная страна в мире, но ее центральный банк не любит биткойн: «Он не сохраняет стабильность»

Норвегия идет впереди всех, когда речь идет о балансе работы и личной жизни и воспитании детей. Норвегия является самой безналичной страной в мире, по данным ее центрального банка, всего 4% их платежей производится наличными, а большинство – с помощью бесконтактных карт или цифровых кошельков.
Но даже при таком дальновидном поведении центральный банк страны не рекомендует биткойн в качестве альтернативы фиатной или поддерживаемой государством валюте, потому что он «слишком ресурсоемкий, слишком дорогостоящий и, что самое главное, он не сохраняет стабильность “, – сказал Bloomberg управляющий Norges Bank Ойстейн Олсен.
Те, кто выступает в пользу биткойна, крупнейшей криптовалюты по рыночной стоимости, часто говорят, что это защита от инфляции и доллара США – некоторые быки биткойнов даже думают, что в конечном итоге он превзойдет доллар в качестве мировой резервной валюты.
Однако Олсен не согласен.
«Основное свойство и задача центрального банка и валюты центрального банка – обеспечить стабильность стоимости денег и системы, а это не достигается за счет биткойнов», – сказал Олсен агентству Bloomberg.
Но из-за растущего интереса к криптовалюте во всем мире и низкого уровня использования наличных денег в Норвегии заместитель управляющего Банка Норвегии Ида Волден Бач признала вопросы, возникшие в связи с созданием цифровой валюты центрального банка, или CBDC, в ноябре.
CBDC будет отличаться от криптовалюты, такой как биткойн, во многих отношениях, но это важно, потому что CBDC будет выпускаться и поддерживаться центральным банком страны, чтобы дополнять физические наличные деньги, а не полностью заменять их, и предлагать более стабильную альтернативу.
Хотя центральный банк Норвегии оценивает потребность в CBDC, «[т] до предполагаемого введения CBDC еще далеко», – сказал Вулден Бач в ноябре. «Отсутствие срочности отражает нашу точку зрения на то, что нет острой необходимости вводить CBDC».
В то время как некоторые, такие как центральные банки Швеции, Китая, Таиланда, Объединенных Арабских Эмиратов и Гонконга, начали проекты по внедрению CBDC, другие, например, Норвегия и США, проявляют большую нерешительность. У CBDC есть свои плюсы, но, например, к ним также прилагаются риски конфиденциальности и наблюдения.
Фактически, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сказал во время виртуальной панельной дискуссии по цифровому банкингу в понедельник, что США не торопятся вводить CBDC – «вы можете ожидать, что мы будем действовать очень осторожно и прозрачно», – сказал Пауэлл.
Подобно Олсену, Пауэлл придерживается аналогичного мнения о криптовалютах, таких как биткойн.
«Они очень нестабильны и, следовательно, не очень полезны для сбережения, и они ничем не подкреплены», – сказал Пауэлл в понедельник. «Это скорее спекулятивный актив, который по сути является заменой золота, а не доллара».
Цена биткойна колебалась, но по состоянию на 14:08. Согласно Coin Metrics, во вторник EST будет оценена в 55 642,38 долларов с рыночной капитализацией более 1 триллиона долларов. В целом, справедливо сказать, что для большинства стран создание CBDC является «вероятным» сценарием, как ранее сказал CNBC Make It Джеймс Ледбеттер, редактор информационного бюллетеня Fintech и участник CNBC, как «подавляющее большинство центральных банки мира уже проводят исследования по этому поводу ».
“Цифровые валюты в целом – это новое вино во многих отношениях”, – сказал Олсен Bloomberg, когда “на сцену выходят центральные банки”.
Он добавил: «Я не думаю, что в конце концов [биткойн] будет угрозой для центральных банков, хотя некоторые люди об этом говорят».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий