Банки Уолл-стрит расходятся во взглядах на биткойн-бум

Инвестиционные банки выражают совершенно разные взгляды на криптовалютный бум.

Цифровая валюта взлетела на 300 процентов в прошлом году и примерно удвоилась в первые недели 2021 года, доведя ее стоимость до примерно 60 000 долларов. По оценкам, в обращении находится 18,7 млн ​​монет, поэтому общая стоимость рынка составляет примерно 1,1 трлн долларов, что слишком велико для инвестиционных банков, чтобы их игнорировать.

Но дополнительная проверка со стороны профессиональных аналитиков не способствует достижению консенсуса относительно ее места на финансовых рынках или необходимости его вообще иметь.

Citigroup был одним из первых крупных банков, кто объяснил свою точку зрения. В 108-страничном отчете, опубликованном ранее в этом месяце, говорится, что биткойн «может быть оптимально позиционирован, чтобы стать предпочтительной валютой для глобальной торговли» – перспектива, которая подбодрила выдающихся криптовалютных быков, таких как основатель SkyBridge Энтони Скарамуччи.

Он отметил озабоченность по поводу эффективности капитала, страхования и хранения, а также воздействия криптовалют на окружающую среду и пришел к выводу, что «События в ближайшем будущем, вероятно, окажутся решающими, поскольку валютные остатки окажутся на переломном этапе массового принятия или спекулятивного взрыва».

С тех пор в дело вмешались Bank of America и Morgan Stanley Wealth Management.

«Общая доходность биткойнов в этом году уже является одной из самых высоких за его короткую историю, и инвесторы это заметили», – заявила глобальная исследовательская группа Bank of America. Но в отчете подчеркивается серьезная озабоченность по поводу воздействия криптовалют на окружающую среду, отмечая, что годовое энергопотребление биткойна соперничает с показателем в Нидерландах из-за энергоемкого процесса «добычи» новых монет.

Аналитики BofA также заявили, что биткойн не является подходящей защитой от растущей инфляции, и его предложение контролируется небольшой группой счетов, которую называют китами.

Лиза Шалетт, главный инвестиционный директор и глава глобального инвестиционного офиса Morgan Stanley Wealth Management, написала в отчете на прошлой неделе, что криптовалюты достигают порога превращения в инвестиционный класс активов.

По ее словам, развивающаяся нормативно-правовая база, улучшение условий ликвидности и растущий интерес институциональных инвесторов создали условия для того, чтобы криптовалюты стали частью основных институциональных портфелей, подобно тому, как возникли рынки золота 45 лет назад.

«Мы рекомендуем инвесторам получить образование и подумать, как и стоит ли получить доступ к этому быстрорастущему классу активов в своем портфеле», – написал Шаллет.

Другие, например, немецкий Commerzbank, сочли биткойн не заслуживающим внимания аналитиков, описав его как чисто спекулятивный актив. Французский управляющий активами Amundi также опубликовал свой первый документ о криптовалютах в понедельник, в котором заместитель главного инвестиционного директора Винсент Мортье предупредил о возможной жесткой корректировке цен после того, как основные регуляторы установят правила для этого пространства. Goldman Sachs перезапустил свое подразделение по торговле цифровой валютой в марте, через месяц после того, как Bank of New York Mellon объявил, что будет предлагать услуги по хранению криптовалюты своим клиентам по управлению активами.

Рост курса биткойнов был поддержан растущим интересом институциональных инвесторов. Некоторые компании, в том числе Tesla, также загрузились. Между тем председатель Федеральной резервной системы США Джей Пауэлл заявил на мероприятии в понедельник, что криптоактивы больше предназначены для спекуляций, чем для платежей.


Ранее в статье Рост биткойнов помогает поднять активы в оттенках серого до рекордных 20 миллиардов долларов в 2020 году сообщалось, что ФОТО ФАЙЛА: Изображение виртуальной валюты Биткойн видно перед графиком акций на этой иллюстрации, сделанной 19 ноября 2020 г … Читать подробнее > https://cryptonovosti.ru/bitcoin-surge-helps-lift-grayscale-assets-to-record-20-billion-in-2020/

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий