Подавление добычи биткойнов в Китае - благо для Техаса

Джон Кинг не знал, что его небольшой городок Рокдейл, штат Техас, попал на глобальную криптокарту, когда этим летом у мэрии без предупреждения появились три китайских майнера.

Затем в городскую торговую палату поступили телефонные звонки от инвесторов, которые спрашивали о подключении к электросети, чтобы подключить горнодобывающее оборудование, которое они планировали поставить из Китая. Никто никогда не ступал в сельское поселение Западного Техаса с населением около 5600 человек.

«Я не имел ни малейшего представления [о том, что происходило в Китае] до моего первого телефонного звонка», – сказал Кинг. «Но есть много мелких горняков, которые собираются вместе и пытаются приехать сюда сейчас».

Интерес, вызванный репрессиями в области майнинга криптовалют в Китае, может дать Рокдейлу значительный подъем, поскольку майнеры исследуют земной шар в поисках новых возможностей, вызывая массовый исход, получивший название «великой миграции майнинга биткойнов». От соседнего Казахстана до Канады и США китайские игроки изо всех сил пытаются найти недвижимость для размещения своих серверов данных, смещая динамику криптовалютной мощи за пределы страны, которая давно является домом для более чем половины мировых биткойн-майнеров.

«Спрос намного превышает предложение, потому что сейчас у нас нет всех мощностей. Мы строим еще один дата-центр, который будет развернут в октябре, и он уже забронирован », – сказал Дидар Бекбауов, основатель компании Xive, которая помогает майнерам переехать в Казахстан. «Я думаю, что каждый лишний киловатт в Казахстане уже зарезервирован. Сейчас многие китайцы обращаются к нам, как будто каждый день спрашивают о возможностях. Это какой-то сумасшедший рынок ».

РОКДЕЙЛ, Техас – 23 июня: Дэвид Шатц, вице-президент по операциям Whinstone, компании по добыче криптовалюты, недавно приобретенной Riot Blockchain, объясняет, как майнеры работают на предприятии Riot Blockchain в Рокдейле, штат Техас, 23 июня 2021 года. Riot Blockchain, компания по добыче биткойнов, которая размещает оборудование для майнинга биткойнов для клиентов, является крупнейшим в США предприятием по добыче биткойнов в Рокдейле, штат Техас.

Ключевые драйверы миграции майнинга

Дешевая электроэнергия стала ключевым фактором миграции, во многом потому, что процесс майнинга, при котором новые монеты вводятся в обращение, потребляет огромное количество энергии. Кембриджский центр альтернативных финансов (CCAF) оценивает потребление энергии примерно в 110 тераватт-часов в год, что примерно эквивалентно годовому потреблению энергии в небольших странах, таких как Швеция или Малайзия.

История продолжается

Штат Техас представляет собой привлекательную альтернативу с одними из самых дешевых в мире цен на энергию, отчасти потому, что дерегулируемая энергосистема штата позволяет поставщикам выбирать между поставщиками. По словам генерального директора Riot Blockchain Джейсона Леса, который недавно приобрел Whinstone US недалеко от Рокдейла, владельца и оператора крупнейшего объекта по добыче и размещению биткойнов в Северной Америке, стоимость электроэнергии составляет примерно четверть от стоимости в других регионах страны. .

Попробуйте Yahoo Finance Plus прямо сейчас. Лес сказал, что структура сети Техаса позволяет майнерам биткойнов «действовать как виртуальная электростанция», заранее подписывая долгосрочные соглашения о покупке электроэнергии, с возможностью продажи части этой мощности обратно в сеть, когда рыночная цена энергии становится очень высоким во время пикового спроса.

«Это своего рода экономический расчет для горняков. Они видят: «Ого, цена на энергию растет», поэтому для меня не только больше не имеет смысла добывать биткойны, но и имеет смысл взять власть, которой я владею, и продать ее обратно. – сетка, – сказал Лес. «Когда у вас есть источники прерывистой генерации, такие как ветер и солнце, нагрузки, такие как майнинг биткойнов, помогают обеспечить этот надежный спрос».

Растущее изобилие возобновляемых источников энергии также внесло свой вклад в это благо, так как горнодобывающие компании подвергаются тщательной проверке за свой углеродный след. Примерно 20% энергии Техаса вырабатывается за счет энергии ветра, хотя природный газ, получаемый из ископаемого топлива, составляет почти половину энергобаланса.

«Это действительно зависит от самой компании. Если компания приходит в Техас и начинает добывать биткойны, они могут покупать всю свою энергию у возобновляемых источников энергии, если захотят », – сказал Джош Родс, научный сотрудник Техасского университета в Энергетическом институте Остина. «Если они будут руководствоваться тем, что есть на рынке … примерно половина их мощности в системе будет приходиться на ископаемое топливо».

Выводы:

По данным Nikkei Asia, компания BIT Mining из Шэньчжэня уже инвестировала 26 миллионов долларов в центр обработки данных мощностью 57 мегаватт в Техасе, а компания Bitmain из Пекина планирует расширить мощности на своем предприятии в Рокдейле на 20 000 дополнительных серверов, сообщает Кинг.

Whinstone стремится извлечь выгоду из ажиотажа майнинга, добавив дополнительно 400 мегаватт к своему объекту или 200 000 серверов в общей сложности, чтобы потенциально разместить других майнеров, выходящих на рынок.

«Мы разговаривали с рядом людей и видим, как выглядит рынок хостинга», – сказал Лес. «На чем мы сосредоточены, так это на наращивании потенциала на этом участке, чтобы оставить там себе возможность выбора».

Законодатели также агрессивно воспользовались исходом. Ранее в этом году губернатор Техаса Грег Эбботт подписал закон, устанавливающий правовую основу для инвестиций в криптовалюту в штате. В последующем твите Эбботт заявил, что «блокчейн – это быстро развивающаяся отрасль, в которой Техас должен быть вовлечен».

Этот контент недоступен из-за ваших предпочтений в отношении конфиденциальности. Обновите свои настройки здесь, чтобы увидеть это.

Жизнеспособность электросети

Несмотря на ажиотаж вокруг бума биткойнов в Техасе, существуют опасения по поводу воздействия, которое сопутствующее потребление энергии, вероятно, окажет на инфраструктуру штата, которая пострадала от серьезных отключений электроэнергии во время пикового использования этой зимой. Роудс провел исследование способности сети выдерживать спрос до 2035 года и сказал, что многие проблемы жизнеспособности во многом зависят от способности майнеров оставаться гибкими и останавливать операции во время пикового спроса.

По словам Родса, такая гибкость также может привести к снижению выбросов углекислого газа.

«Если они не гибкие и работают круглосуточно, они увеличивают выбросы углерода в сети, потому что мы используем больше энергии, а часть энергии, производимой в Техасе, производится из угля и природного газа», – сказал он. сказал. «Если они хотят быть гибкими, если они готовы сократить свое использование примерно на 20% в течение года в ключевые моменты времени, это действительно может снизить чистые отрицательные выбросы углерода. Потому что в сети используется много ветровой и солнечной энергии, чтобы обрабатывать энергию, которую эти центры обработки данных или эти горнодобывающие предприятия хотели бы потреблять ».

Вернувшись в Рокдейл, Кинг сказал, что город изо всех сил пытается угнаться за спросом. Город не может построить подстанции достаточно быстро, чтобы распределять электроэнергию, поскольку горняки продолжают приобретать недвижимость в его городе.

«Все электростанции задействованы. Нет места, чтобы немедленно подключиться к линиям электропередач, не построив подстанцию, и именно здесь будет задержка », – сказал Кинг. “Никто не виноват. Это потому, что этого не ожидали ».

Тем не менее, Кинг делает ставку на будущее Рокдейла на успех крипто-майнинга, отчасти потому, что, по его словам, реальной альтернативы нет. Город на протяжении десятилетий строил свое состояние на алюминии, поскольку здесь находится крупнейшее плавильное предприятие Алкоа. Он изо всех сил пытается найти замену, поскольку производство прекратилось семь лет назад.

«У нас здесь не осталось отрасли», – сказал Кинг, который недавно записался на онлайн-курс Массачусетского технологического института, чтобы узнать больше о блокчейне. «Мы приветствуем возможность создания здесь любой отрасли промышленности, но я думаю, исходя из того, что происходит, я думаю, что технологии – это то, чем мы в конечном итоге станем».


Ранее в статье Обвал цен на криптовалюту: Биткойн и Эфириум несут самые большие однодневные потери с марта прошлого года сообщалось, что Биткойн упал почти до $ 30 000 впервые с конца января … Читать подробнее > https://cryptonovosti.ru/crypto-price-collapse-bitcoin-ethereum-see-biggest-one-day-losses-since-march-of-last-year/

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий