Биткойн: что нужно знать перед инвестированием

Биткойн – это цифровая валюта, которая не контролируется правительствами и банками. Торговля – быстрая и дешевая. Его нестабильная цена, которую можно найти при взгляде на BTCUSD, сделала его фаворитом для инвесторов с высокими ставками, ищущих риска, жаждущих больших выплат.

Определить биткойн может быть непросто. Для некоторых это товар. Для других это цифровые деньги.

Однако наиболее конкретное определение биткойна таково: это программное обеспечение, программа, предназначенная для того, чтобы люди могли обмениваться ценностями напрямую друг с другом. Он был создан неким Сатоши Накамото, представлен в 2008 году и запущен в следующем году.

Уникальность Биткойна заключается в том, что это программное обеспечение работает в сети связанных, но независимых компьютеров. Таким образом, ни одна из сторон не может контролировать сеть. Ни центральный банк, ни правительство не могут определять стоимость валюты.

Каждая транзакция с биткойнами записывается в видимую для всех бухгалтерскую книгу, известную как «цепочка блоков». Технологии Биткойна пользуются доверием из-за ее способности предотвращать подделку и взлом. База данных валюты ни разу не была вскрыта с момента ее запуска в январе 2009 года.

Поскольку «биткойн» – это не что иное, как цифры в компьютерной программе, он не имеет абсолютно никакой внутренней ценности. Цена определяет только то, что другой человек готов за нее заплатить.

Биткойн – хорошая инвестиция?

Биткойн – это почти полностью спекулятивное вложение. При принятии решения о вложении средств следует учитывать ряд факторов. Главный из них – ваши финансовые цели.

Самое важное, о чем следует помнить, – это чрезвычайно короткая история биткойна, и, несмотря на все это, он торговался на очень маленьком рынке.

С момента его запуска в 2009 году его приверженцы рекламировали его как средство защиты от инфляции, как новую версию золота. Но у него нет истории работы как такового, и неясно, что он был бы эффективным как таковой, если бы работал как более крупный класс активов, например золото.

Что у биткойна в изобилии, так это волатильность. Для определенного типа инвесторов это очень заманчиво. Основываясь исключительно на его ценовой истории, биткойн был выгодным вложением. В январе 2009 года он не имел ценности; 12 лет спустя, в феврале 2021 года, он впервые превысил 50 тысяч долларов.

Однако он может резко двигаться, и, в отличие от традиционных рынков, нет выключателей или закрывающих колокольчиков, которые останавливали бы торговлю. В 2020 году он вырос на 350%, но упал на 64% в феврале и марте. Хотя падение было вызвано экономическим коллапсом из-за пандемии коронавируса, распродажа была вдвое больше, чем падение акций. Это может и резко изменилось в течение дня.

Почему инвестирование в биткойны не похоже на вложение в валюту?

Накамото задумал это как форму денег, но он исчез в 2010 году, и с тех пор о нем ничего не известно.

Цены на традиционные валюты являются результатом открытого рынка и желаний правительств, которые выпускают эти валюты. С другой стороны, ценность Биткойна – это исключительно результат того, что инвесторы готовы платить. Это рынок, управляемый настроениями, и нет предела тому, насколько высоко – или низко – он может пойти.

Что нужно знать перед инвестированием в биткойн

Существует ряд хорошо регулируемых и надежных бирж, таких как Coinbase в США, BitFlyer в Японии и Kraken в Европе, где инвесторы могут покупать биткойны. Зарегистрироваться для учетной записи несложно, хотя вам потребуется предоставить удостоверение личности.

Более распространенные сервисы также позволяют торговать биткойнами. Приложение Cash, Robinhood и PayPal от Square Inc. теперь позволяют пользователям покупать или продавать биткойны прямо в своих аккаунтах.

Если вы хотите сохранить некоторый уровень анонимности, привлекательный, если спорная особенность Bitcoin является то, что есть и нерегулируемые биржи. Более того, вы можете напрямую загрузить операционное программное обеспечение биткойнов. Или вы можете скачать бесплатное и продаваемое программное обеспечение и оборудование для цифрового кошелька и напрямую хранить биткойны. Но будьте осторожны, это требует определенного уровня технических навыков. Затем вы можете перейти на такую ​​платформу, как Local Bitcoins, которая напрямую соединяет покупателей.

Бонус: что такое Ethereum?

Ethereum – это та же технология, что и биткойн, но настроенная для другой цели. Ethereum был разработан как более гибкая версия биткойна, позволяющая создавать на его основе различные типы сервисов. Несмотря на свои амбиции, Ethereum еще не выпустил версию, которая была бы широко доступна для непрограммистов. Помимо биткойнов и Ethereum, существуют тысячи других криптовалют. Однако все они еще меньше и предположительнее.

Ранее в статье Ethereum достиг рекордного пика перед запуском фьючерсов сообщалось, что Эфириум в четверг достиг рекордного максимума, так как инвесторы купили криптовалюту перед запуском фьючерсов на Эфириум на Чикагской товарной бирже на следующей неделе … Читать подробнее > https://cryptonovosti.ru/ethereum-scales-record-peak-before-futures-launch/

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий