ЭКСКЛЮЗИВНО Правительство и промышленность продвигают регулирование биткойнов для борьбы с угрозой программ-вымогателей

Правительственные и отраслевые чиновники США, столкнувшиеся с эпидемией программ-вымогателей, когда хакеры замораживают компьютеры цели и требуют выплаты, сосредотачиваются на регулировании криптовалюты как на ключе к борьбе с этим бедствием, сообщили источники, знакомые с работой государственной и частной целевой группы.

Ожидается, что в отчете в четверг группа экспертов призовет к гораздо более агрессивному отслеживанию биткойнов и других криптовалют. Хотя за последний год они получили большее признание среди инвесторов, они остаются источником жизненной силы операторов программ-вымогателей и других преступников, которые не подвергаются риску судебного преследования в большинстве стран мира.

В прошлом году банды вымогателей собрали почти 350 миллионов долларов, что втрое больше, чем в 2019 году, написали на этой неделе два члена целевой группы. Компании, государственные учреждения, больницы и школьные системы являются жертвами группировок программ-вымогателей, некоторые из которых, по словам официальных лиц США, поддерживают дружеские отношения с национальными государствами, включая Северную Корею и Россию.

«Можно сделать гораздо больше, чтобы ограничить злоупотребление этими удивительными технологиями», – сказал Филип Райнер, исполнительный директор Института безопасности и технологий, возглавлявший Целевую группу по программам-вымогателям. Он отказался комментировать отчет до его публикации.

Всего неделю назад Министерство юстиции США создало правительственную группу по борьбе с программами-вымогателями. Регулирующие органы центральных банков и следователи по финансовым преступлениям во всем мире также обсуждают, следует ли и как регулировать криптовалюты.

По словам источников, новые правила, предложенные панелью государственного и частного секторов, некоторые из которых потребуют действий Конгресса, в основном направлены на обеспечение анонимности криптовалютных транзакций. Если они будут реализованы, они могут снизить энтузиазм среди тех, кто рассматривает криптовалюты как убежище от национальной денежно-кредитной политики и государственного надзора за финансовой деятельностью отдельных лиц, общая капитализация которых превысила 1 триллион долларов.

В рабочую группу входили представители ФБР и Секретной службы США, а также крупных технологических и охранных компаний. Он порекомендует такие шаги, как распространение правил «знай своего клиента» на обмен валюты; введение более жестких лицензионных требований для тех, кто обрабатывает криптовалюту; и распространение правил отмывания денег на такие объекты, как киоски для конвертации валюты.

Он также призывает к созданию специальной группы экспертов в Министерстве юстиции для облегчения изъятия криптовалюты – процесса, который в настоящее время сопряжен с логистическими и юридическими проблемами.

Некоторые из идей перекликаются с идеями, предложенными Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями, которая расширит правила раскрытия информации для транзакций на сумму более 10 000 долларов. Федеральные следователи заявили, что предложение о регистрации учетных записей будет особенно полезно для выявления контрабандистов наркотиков, торговцев людьми и террористов, а также групп вымогателей.

«Это было бы сложно», – сказал высокопоставленный чиновник внутренней безопасности, который на условиях анонимности говорил, что обсуждает появляющиеся политические предложения. «Это мир, который был создан именно для того, чтобы быть анонимным, но в какой-то момент вы должны отказаться от чего-то, чтобы убедиться, что все в безопасности».

Правительства уже используют реестр блокчейнов, который документирует все транзакции с биткойнами, чтобы взимать плату. На прошлой неделе власти арестовали человека в Лос-Анджелесе и обвинили его в отмывании более 300 миллионов долларов через службу, которая объединяет транзакции из нескольких кошельков с криптовалютой, чтобы скрыть, кто кому платит.

Записи Службы маршалов США показывают, что в прошлом году было конфисковано криптоактивов на сумму более 150 миллионов долларов, которые были выставлены на продажу на аукционе. На прошлой неделе Marshals Service подписала сделку на 4,5 миллиона долларов с BitGo, калифорнийской биржей, о хранении и продаже большего количества конфискованной криптовалюты.

Но многие биржи, которые проводят критически важные операции по превращению криптовалюты в доллары или другие общепринятые валюты, находятся в странах, недоступных для регулирующих органов США.

Райнер из Института безопасности и технологий сказал, что международное сотрудничество будет иметь решающее значение, и что давление может быть оказано союзниками с аналогичными правилами, что может помочь подтолкнуть биржи в страны, куда американцы не решатся направить свои средства.

«Как бы многие крипторынки не думали, что создали свои собственные сети, они по-прежнему полагаются на существующие финансовые рынки», – сказал Райнер.

Ранее в статье HSBC запрещает клиентам покупать акции компании MicroStrategy, поддерживающей биткойны сообщалось, что HSBC запретил клиентам своей онлайн-платформы для торговли акциями покупать или перемещать на свои счета акции MicroStrategy Inc … Читать подробнее > https://cryptonovosti.ru/hsbc-bans-customers-from-buying-bitcoin-backer-microstrategy-shares/

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий