Глобальная нехватка чипов поражает сектор добычи биткойнов в Китае

ШАНХАЙ / ГОНКОНГ (Рейтер) – Глобальная нехватка микросхем сдерживает производство машин, используемых для «майнинга» биткойнов, сектора, в котором доминирует Китай, в результате чего цены на компьютерное оборудование стремительно растут, поскольку рост криптовалюты стимулирует спрос.

ФОТОГРАФИЯ: Представления виртуальной валюты биткойн видны на этой иллюстрации, сделанной 13 марта 2020 г. REUTERS / Dado Ruvic / Illustration

Эта схватка снижает цены на более мелких майнеров и ускоряет консолидацию отрасли, которая может привести к тому, что игроки с большими карманами, многие из которых находятся за пределами Китая, получат прибыль от бычьего движения биткойнов.

За майнингом биткойнов пристально следят трейдеры и пользователи крупнейшей в мире криптовалюты, поскольку количество биткойнов, которые они производят и продают на рынке, влияет на его предложение и цену.

В пятницу, торгуя около 32000 долларов, биткойн упал на 20% с рекордных максимумов, достигнутых две недели назад, но все же вырос примерно на 700% с мартовского минимума в 3850 долларов.

«Не хватает чипов для поддержки производства майнинговых установок, – сказал Алекс Ао, вице-президент Innosilicon, разработчика микросхем и крупного поставщика майнингового оборудования.

Биткойн-майнеры используют все более мощное специально разработанное компьютерное оборудование или установки для проверки биткойн-транзакций в процессе, который производит недавно отчеканенные биткойны.

По словам Ао, компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co и Samsung Electronics Co, основные производители специально разработанных микросхем, используемых в майнинговых установках, также будут уделять приоритетное внимание поставкам в такие секторы, как бытовая электроника, спрос на микросхемы которых считается более стабильным.

Глобальная нехватка микросхем подрывает производство по всему миру продукции, включая автомобили, ноутбуки и мобильные телефоны.

Прибыльность майнинга зависит от цены биткойна, стоимости электроэнергии, используемой для питания буровой установки, эффективности буровой установки и того, сколько вычислительной мощности требуется для добычи биткойна.

Спрос на буровые установки резко вырос, поскольку цены на биткойны взлетели, сказал Гордон Чен, соучредитель компании по управлению активами криптовалюты и майнер GMR.

«Когда цены на золото подскакивают, вам нужно больше лопат. Когда цены на молоко растут, вам нужно больше коров ».

УКРЕПЛЕНИЕ

Лей Тонг, управляющий директор по финансовым услугам в компании Babel Finance, которая предоставляет ссуды горнякам, сказал, что «почти все крупные горнодобывающие компании ищут на рынке буровые установки и готовы платить высокие цены за подержанные машины».

«Объемы закупок в Северной Америке огромны, что ограничивает предложение в Китае», – сказал он, добавив, что многие горнодобывающие компании размещают заказы на продукцию, которая может быть доставлена ​​только в августе и сентябре.

Согласно веб-сайту компании, большая часть продуктов Bitmain, одного из крупнейших производителей буровых установок в Китае, распродана.

Менеджер по продажам компании Jiangsu Haifanxin Technology, занимающейся торговлей буровыми установками, сказал, что цены на вторичном рынке за последний год подскочили от 50% до 60%, а цены на новое оборудование выросли более чем вдвое. Подержанные горнодобывающие машины высокого класса стоили около 5000 долларов. «Это естественно, если вы посмотрите, насколько выросли биткойны», – сказал менеджер, назвавшийся по фамилии Ли.

Рост криптовалюты влияет на то, кто может майнить.

По словам Раймонда Юаня, основателя компании Atlas Mining, владеющей одним из крупнейших горнодобывающих предприятий Китая, рост стоимости инвестиций приводит к исчезновению мелких игроков.

«Институциональные инвесторы извлекают выгоду как из крупных масштабов, так и за счет профессионального управления, в то время как розничные инвесторы, которые не успевают за этим, будут отсеяны», – сказал Юань, чья компания инвестировала более 500 миллионов долларов в майнинг криптовалют и планирует продолжать активно инвестировать.

По словам Уэйна Чжао, главного операционного директора крипто-исследовательской компании TokenInsight, многие крупные игроки, развивающие свои операции по добыче полезных ископаемых, базируются за пределами Китая, часто в Северной Америке и на Ближнем Востоке.

«Раньше у Китая были низкие затраты на электроэнергию как одно из основных преимуществ, но теперь, когда цена на биткойны растет, этого больше нет», – сказал он.

Чжао сказал, что если раньше добыча биткойнов в Китае составляла до 80% от мировой добычи, то теперь на нее приходится около 50%.
Ранее в статье Когда биткойн достигает отметки в 40 000 долларов, он недвусмысленно напоминает нам, что это не деньги сообщалось, что Представьте, что вы продаете дом, машину или свои навыки плотника кому-то, кто предлагает биткойны в качестве оплаты …Читать подробнее

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий