Мексиканская биткойн-биржа Bitso привлекает 250 миллионов долларов и становится первым крипто-единорогом в Латинской Америке

Сегодня Bitso, крупнейшая криптовалютная платформа в Латинской Америке, объявила о привлечении инвестиций серии C в размере 250 миллионов долларов. Раунд, проводимый совместно гигантом хедж-фонда Coatue и инвестиционной фирмой Tiger Global, оценивает компанию в 2,2 миллиарда долларов, что делает ее одним из крупнейших финтех-компаний в регионе и первым крипто-единорогом. Среди других инвесторов раунда – Paradigm, BOND, Valor Capital Group, QED, Pantera Capital и Kaszek. В декабре 2020 года Bitso привлекла серию B на 62 миллиона долларов по нераскрытой оценке.

Инвестиции будут использованы для продолжения предоставления доступа к криптовалютам для местных жителей и расширения операций, говорит соучредитель и генеральный директор Bitso Даниэль Фогель. «Мы хотим убедиться, что люди в регионе действительно выиграют от доступа к этим глобальным финансовым услугам, которые строятся на основе блокчейна».

Основанная в 2014 году компания из Мехико предлагает несколько продуктов и услуг в области криптовалюты более чем 2 миллионам клиентов в Мексике, Аргентии и Бразилии. К ним относятся приложение Bitso, которое позволяет пользователям покупать, продавать, отправлять или получать биткойны и 8 других криптовалют; Bitso Alpha, платформа профессионального уровня для торговли криптовалютами; и Bitso Business, набор трансграничных продуктов для местных предприятий.

Компания утверждает, что ей принадлежит более 95% рынка криптовалют в Мексике и более 60% в Аргентине. Сообщается, что в январе 2021 года колумбийские регуляторы выбрали Bitso в качестве одной из девяти компаний, которым разрешено тестировать варианты использования криптовалюты в рамках пилотной программы правительства. Bitso также готовится к внедрению платформы для торговли производными криптовалютами и процентных криптосчетов.

В США Bitso, пожалуй, более известна своими услугами по криптовалютным переводам, осуществляемыми в партнерстве с Ripple из Сан-Франциско, которая также инвестировала в компанию. По словам Фогеля, в прошлом году Bitso обработала около 1,2 миллиарда долларов в виде денежных переводов, что составляет 2,5-3% от годового объема переводов между США и Мексикой. Львиная доля этих потоков обеспечивалась службой ликвидности по требованию (ODL) Ripple, обеспечивающей мгновенные трансграничные платежи без предварительного финансирования через криптовалюту XRP Ripple.

В декабре несколько криптовалютных бирж и платформ, в том числе Coinbase и Crypto.com, исключили XRP из списка после судебного иска SEC, в котором Ripple обвинила Ripple в проведении незарегистрированного предложения XRP на сумму 1,38 миллиарда долларов, которое регулирующие органы сочли ценной бумагой, а не криптовалютой. Фогель отметил, что совместная инициатива «потеряла часть импульса», но отказался предоставить подробную информацию о текущих отношениях компании с Ripple. Позже компания опубликовала отдельное заявление в электронном письме для Forbes: «Bitso не внесла никаких изменений в торговлю XRP в настоящее время и будет продолжать следить за регуляторной ситуацией”.

В Латинской Америке криптовалюта используется в основном для спекуляций, торговли и мобилизации капитала, что обусловлено потребностями в денежных переводах, девальвацией местных валют и дорогими финансовыми услугами.

Но даже несмотря на то, что высокие обменные курсы и постоянная девальвация фиатных или местных валют способствуют внедрению криптовалюты, все еще существуют препятствия для входа новых пользователей, объясняет Самуэль Гомес Милано, исполнительный директор и соучредитель CoinGroup, венесуэльской исследовательской фирмы, специализирующейся на криптовалюте. и технология блокчейн.

Забудьте о биткойнах: вместо этого купите эту акцию блокчейна – https://bitcoinsnews.ru/forget-bitcoin-buy-this-blockchain-stock-instead/

По словам Гомеса Милано, в регионе нет всеобъемлющего органа, регулирующего финансовые услуги, связанные с криптовалютами и блокчейном. Мексика была первой страной, принявшей всеобъемлющий закон о финансовых технологиях в марте 2018 года, но законодательство неоднозначно касается криптовалюты, обеспечивая четкую основу только для банков и финансовых технологий, использующих виртуальные активы.

Еще одним недостатком использования криптовалюты в стране является чрезмерная зависимость экономики от наличных средств, на которые приходится 90% всех транзакций, и население, в значительной степени не охваченное банковскими услугами. Вместо того чтобы создавать свой собственный криптокошелек на популярных платформах, те, кто хочет заняться криптовалютой, предпочитают находить опытных людей, у которых уже есть кошелек, и предлагать свои услуги за комиссию.

«WhatsApp, Telegram, Facebook Messenger – каналы по умолчанию, которые люди используют для покупки и продажи криптовалюты в Латинской Америке. Они предпочитают найти опытного пользователя с хорошей репутацией, даже если есть такие платформы, как LocalBitcoins, Buda и Panda, потому что они думают, что это проще », — говорит Гомес Милано. Несмотря на то, что существует более высокий риск мошенничества с использованием этих популярных приложений для обмена сообщениями, он считает, что люди предпочитают этот метод, потому что криптовалюта все еще сбивает с толку многих, а прямое общение помогает преодолеть этот информационный пробел.

Несмотря на эти проблемы, денежные переводы могут быть одним из основных факторов увеличения использования криптовалюты. Только в Мексику в марте прошлого года было отправлено 4 миллиарда долларов, что на 35% больше, чем годом ранее. В 2020 году, на фоне экономического спада, потоки денежных переводов в регион остались в основном на том же уровне, что и в предыдущем году, и составили 96 миллиардов долларов.

Такие банки, как Western Union WU, являются самым дорогим каналом для отправки денежных переводов, со средней комиссией в 10,9% за транзакцию, при этом получатель должен забрать деньги у агента, если это необходимо немедленно. Прямое пополнение счета может занять до пяти дней. Для сравнения, стоимость перевода через криптовалюту составляет 0,1% и идет напрямую получателю за считанные минуты.

«В Мексике Bitso продемонстрировала преимущества использования криптовалюты для денежных переводов. Экспоненциальный рост этой платформы доказывает, что она действительно помогает [получателям]», – говорит Элоиза Каденас, генеральный директор консалтинговой фирмы CryptoFinTech и профессор Мексиканской фондовой биржи. Каденас считает, что такая неэффективность предоставляет широкие возможности для роста криптобирж в индустрии финансовых услуг. Банки в Латинской Америке известны тем, что предоставляют ссуды под высокие процентные ставки и взимают непомерные комиссии с годовой процентной ставкой до 70% в таких странах, как Мексика, по сравнению с 5,9% криптоплатформ, таких как Nexo charge.

Массовому внедрению предстоит пройти долгий путь: на этот регион приходилось от 5% до 9% всей криптоактивности в месяц за последний год. Но денежные переводы и высокие комиссии за кредитование никуда не денутся, что будет и дальше стимулировать использование криптовалюты.

«Рынок денежных переводов будет продолжать расти, пока США богаты, а Латинская Америка – нет», — говорит Гомес Милано. «Всегда будет миграция, вызванная финансовым и трудовым неравенством [между ними]».


Ранее в статье Руководители майнинга биткойнов разместят новую инвестиционную компанию NFT в Лондоне сообщалось, что Руководители публичной компании по добыче биткойнов Argo Blockchain теперь делают ставки на невзаимозаменяемые токены (NFT) со своей новой инвестиционной фирмой NFT … Читать подробнее > https://cryptonovosti.ru/bitcoin-mining-executives-to-float-new-nft-investment-firm-in-london/

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий